Тайган – редчайшая порода, щенка которой подарили Путину

Тайган – редчайшая порода, щенка которой подарили Путину
Недавно Владимиру Путину преподнесли интересный подарок. Им оказался шестимесячный щенок особой киргизской породы — тайган. Найти такого пса большая редкость. Питомцу уже дали звучное имя Шерхан.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подарил Владимиру Путину шестимесячного щенка по кличке Шерхан. Питомец — представитель традиционной киргизской породы, которой более 12 тысяч лет. «Тайган — образец ума и отваги, он непревзойденный охотник», — говорят кинологи. «Этих собак используют при охоте на барсука, дикую кошку, сурка, лисицу, горного барана-архара. В одиночку тайган может затравить даже волка. Еще эту собаку местные жители берут с собой, когда идут охотиться с беркутом. Местные жители часто любуются статью тайгана, его грациозными движениями, когда эта собака стремительно бежит по пересеченной местности», — рассказал эксперт международной категории Владимир Уражевский.

В Киргизии принято дарить тайгана в знак уважения особо дорогим гостям, ведь ее связывают с самым драгоценным в культуре народа — эпосом «Манас». Эта древняя аборигенная порода не раз упоминается в национальном сказании. По легенде, именно пес знаменитого богатыря Манаса по кличке Кумаик и стал прародителем всех тайганов. Говорят, его отвага могла заставить дрожать даже льва. До сих пор, потомки легендарного Кумаика хранят в себе бесстрашие и невероятный запас сил. «Да, это исчезающий вид, очень редкая собака. В Киргизии она считается национальной гордостью, ими дорожат», — отмечает кинолог.

Такой пес отличается высокой выносливостью, хорошо показывая себя, как в жару, так и холод. «Тайган прекрасно себя чувствует в экстремальных горных районах Киргизии, охотится на высоте 3—4 тысячи метров над уровнем моря. У нее тонкое чутье, отличная зоркость, она может в течение длительного времени преследовать зверя», — поделился эксперт.

Специалисты отмечают, что тайган не только грозный помощник в охоте, но и верный друг. Несмотря на свою энергичность, он отлично поддается дрессировке. Эти собаки  обладают высоким уровнем интеллекта и весьма самостоятельные питомцы. «У тайгана — очень благородное поведение. Это очень спокойная, выдержанная собака. Она — очень контактная, требует к себе уважения и ласки. У нее очень хорошее здоровье и сильный иммунитет. Тайган очень хорошо приживается в семье. Я думаю, что Владимир Владимирович будет доволен подарком», — говорит Уражевский.

По матриалам Mk.ru и Dogipedia.ru