Секреты похудения: влияет ли поздний ужин на вес, рассказали специалисты

Секреты похудения: влияет ли поздний ужин на вес, рассказали специалисты

Многие диетологи утверждают, что ужин после шести вечера приносит лишние килограммы. Однако в летнее время темнеет поздно, поэтому многие люди предпочитают откладывать вечерний прием пищи. Специалисты в области питания провели исследование и рассказали о том, как время ужина влияет на вес.

В проведенном в США эксперименте участвовало 50 660 человек с разным ИМТ. Результат показал, что те, кто обильно питались по утрам, имели меньше проблем с лишним весом, чем любители плотных ужинов. Между обедом и ужином существенной разницы не обнаружилось. Ученые также отметили, что при похудении важно учитывать количество и калорийность перекусов.

Выводы другого исследования гласят, что конкретное время ужина не столь важно, как его объем. В Аргентине и Испании люди привыкли завтракать лишь чашкой кофе, зато на ужин в ресторане они могут пойти в 9–10 вечера. Но в этих странах людей, страдающих ожирением, гораздо меньше, чем в США.

Исследователи говорят, что на вес большое влияние оказывают вредные привычки. Тем, кто стремиться похудеть, нужно избегать пустых калорий, добавить в рацион больше овощей и фруктов, вести подвижный образ жизни. Часто человек в течение дня не успевает поесть, поэтому заменяет завтрак и обед на небольшие перекусы, а вечером плотно наедается. На такое поведение наш метаболизм не рассчитан, поэтому возникает проблема лишнего веса.