Информационно аналитический портал «25MK» / Родительская суббота третьей седмицы Великого поста 30 марта 2019 года

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста 30 марта 2019 года

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста 30 марта 2019 года

Поминальная суббота — важное событие в православном мире. Чтобы избежать проблем и неприятностей, важно правильно провести этот день.


Во время Великого поста читать молитвы об усопших можно в особые поминальные дни. Один из таких дней — родительская суббота третьей седмицы поста, которая в 2019 году наступит 30 марта.

Родительская суббота третьей седмицы поста в 2019 году

Каждая родительская суббота, выпадающая на Великий пост, — это особенный поминальный день. Они нужны для того, чтобы души ушедших из этого мира не теряли поддержки своих родных во время поста. В родительскую субботу во всех православных храмах священники проводят специальную заупокойную службу. Родительская суббота начинается с утренней литургии, после которой следует панихида.

В субботу 30 марта каждому верующему необходимо посетить службу в церкви и обязательно отстоять ее полностью. Не следует в этот день приходить в храм с пустыми руками: лучше всего принести постные продукты и вещи, чтобы после церковнослужители раздали их нуждающимся.

В этот день также принято молиться за упокой умерших людей, чтобы облегчить их путь в Царствие Господа. Вечером можно приготовить поминальный ужин, собраться с семьей за столом и помянуть добрым словом тех, кто покинул этот мир.


Что можно и что нельзя делать 30 марта 2019 года

В родительскую субботу не стоит грубить своим родным и близким, ссориться, употреблять бранные слова и сквернословить. Вести себя следует тихо, спокойно, ни с кем не спорить и не перечить старшим. В этот день нельзя слушать громкую музыку, смотреть смешные передачи и фильмы по телевизору и ходить на развлекательные мероприятия. Родительская суббота, которая к тому же выпадает на время Великого поста, дана для того, чтобы вспомнить об усопших, провести день в кротости и смирении.

30 марта 2019 года необходимо несколько раз вознести молитвы за упокой усопших родственников и близких людей. Не запрещается посещать кладбище, но лучше всего это делать после утренней службы.

В этот день следует воздержаться от поездок на большие расстояния. Также не стоит предаваться унынию и грусти. Об умерших нельзя говорить плохо, особенно в родительскую субботу.

29-03-2019, 10:06
Вернуться назад