Информационно аналитический портал «25MK» / Как ловить законно любую рыбу, не придерживаясь суточных норм, и не заработать штраф

Как ловить законно любую рыбу, не придерживаясь суточных норм, и не заработать штраф

Как ловить законно любую рыбу, не придерживаясь суточных норм, и не заработать штраф

Суточные лимиты на улов в России взбудоражили уже огромное число рыболовов, однако нашлась в законе и лазейка, официально позволяющая рыбакам хоть немного выдохнуть.

Не секрет, что лимит на суточный вылов рыбы весьма ограничивает удовольствие от рыбалки да и делает ее весьма затратным видом отдыха. В ряде регионов позволяется вылавливать не более 5 кг рыбы, а где-то 10 кг. Однако выход нашелся.

Истинные фанаты рыбалки вдоль и поперек изучили официальный закон и таки нашли выход. Напомним, что согласно действующему законодательству, любитель имеет право выловить щуки, например, не более 5 кг, а окуней - 10 кг. У закона есть официальное приложение, где прописаны лимиты на разные виды биоресурсов и приводятся штрафы за нарушение регламента.

Примечательно, что лимиты на некоторые виды рыб прописаны в штуках, а на некоторые - в килограммах. И тут встает логичный вопрос, а как считать если улов смешанный?

С соответствующим вопросом один из энтузиастов обратился в местное управление по рыболовству и получил от него официальный ответ.

Как можно видеть, суточные нормы рыбы никак не суммируются в рамках одного улова и можно совершенно спокойно ловить по каждому виду рыбы ее разрешенный объем. То есть, на законных основаниях вы в рамках одного дня можете “добыть” 5 “кило” щуки и 10 “кило” карасей, присовокупив к ним еще и трех судачков - никакого штрафа при этом вам не выпишут.

Поскольку закон в России един на всей ее территории, то и полученный ответ от рыболовства легитимен абсолютно для всех регионов.

29-03-2019, 19:26
Вернуться назад