Почему банки отказывают в ипотеке, рассказали эксперты

Почему банки отказывают в ипотеке, рассказали эксперты

Эксперты агентства «БЕСТ-Новострой» провели исследование, целью которого было узнать, по какой причине банки чаще всего отказывают заемщикам в ипотеке.

Согласно данным материалов, почти 25% желающих оформить ипотеку получают от банка «отворот поворот» из-за испорченной кредитной истории, передает Лента.ру. Отмечается, что банки могут закрыть глаза на незначительные просрочки, коими являются два три эпизода с запозданием ежемесячного платежа в несколько дней. 

Но даже одна просрочка, если она длилась более 90 дней, делает шансы на получение ипотеки нулевыми.

Вторая причина, почему банк отказывает в ипотеке – большая закредитованность и наличие карт и займов, обслуживание которых не закончено. На этот фактор также приходится практически 25% отказов.

10% заемщиков отказывают в жилищном кредите из-за плохой репутации компании, в которой они трудоустроены. Здесь банк серьезно проверяет компанию, справку о доходах из которой принес потенциальный клиент. Если по ряду пунктов компания не компетентна, заемщику откажут.

7% отказов связаны с неправильной подачей документов. Еще 5% отказов приходятся на профессии, сопряженные с риском для жизни, либо в случаях с проблемами здоровья заемщика.

Лента.ру также сообщает, что банки охотнее доверяют кредиты мужчинам и людям, не состоящим в браке.