Эксперты определили разницу в зарплатах мужчин и женщин в России

Эксперты определили разницу в зарплатах мужчин и женщин в России

Специалисты Института экономики РАН выяснили, насколько сегодня расходятся уровни зарплат мужчин и женщин в России.

Выяснилось, что в среднем по стране разница достигает 27%, а вот в столице женщины получают меньше мужчин только на 11%. Специалисты отмечают, что разброс “женских” и “мужских” зарплат существенно сократился после реализации майских указов президента РФ, приведших к росту зарплат бюджетников. Не секрет, что в бюджетной сфере работают преимущественно представительницы слабого пола.

Исследование показало, что до вступления в силу майских указов разрыв в зарплатах был куда больше и достигал 33-35%.

Эксперты также отметили, что уровень зарплат мужчин и женщин в пожилом и молодом возрасте практически одинаков, в отличие от среднего, где и фиксируется самое большое расхождение. Специалисты полагают, что это связано с уходом женщин в декрет, что весьма снижает их карьерные и зарплатные аппетиты. А вот на карьере мужчины рождение ребенка никоим образом не сказывается, пояснили эксперты.

Представители Института экономики РАН полагают, что мужчинам стоило бы чаще уходить в декрет, чтобы и самому больше участвовать в жизни семьи, и дать возможность реализоваться в карьере своей супруге.

Эксперты организации также составили рейтинг российских городов по степени гендерного равенства: на первом месте оказался Петербурга, а вот на последнем - Хакасия.