В Якутии мигрантам запретили работать водителями и продавцами

Глава якутской администрации подписал указ, согласно которому перечень отраслей, куда запрещено трудоустройство мигрантов. Запрет распространяется на строительство, перевозки пассажиров, грузоперевозки, производство и продажа продуктов питания и напитков, торговля, авторемонт и работа по доставке товаров. Список состоит из более 30 пунктов, документ действует в течение года.
В случае наличия трудовых договоров по запрещенным специальностям с иностранцами, работающими по патентам, работодатели должны их уволить в течение трёх месяцев. Стоимость трудового патента является самой высокой в России и превышает 9 тысяч рублей.
Антимигрантские настроения получили распространение в республике после похищения и изнасилования местной девушки уроженцем Киргизии. Она смогла сбежать и заявить в полицию. Мужчину задержали, возбуждено уголовное дело. Жители Якутии провели стихийный митинг с требованием ограничить незаконную миграцию и усилить меры безопасности. В результате множество торговых точек, в которых работают мигранты, закрылись, а автобусы и маршрутные такси не вышли на линии из-за страха нападений. Глава Якутии Айсен Николаев призвал не допустить разжиганий межнациональной вражды.