Росконтроль рассказал, какое сливочное масло не страшно покупать

Росконтроль рассказал, какое сливочное масло не страшно покупать

Сливочное масло стало очередным продуктом, проверку которого провел Росконтроль.

Всего специалисты протестировали пять популярных в нашей стране торговых марок топленого сливочного масла. Среди них оказались бренды:



«Починки»;



President;



«Избенка»;



«Молградъ»;



«ВкусВилл».

В ходе проверки эксперты Росконтроля заявили, что рекомендовать к приобретению могут только одну ТМ.

Все образцы прошли скрупулезную проверку по шестидесяти параметрам в сфере безопасности и качества. Их проверили и на наличие антибиотиков, и на бактерии кишечной палочки, и на микробиологические показатели, плесень, дрожжи и сальмонеллу.

Изучили специалисты и объемы добавок: консервантов, антиокислителей, красителей, а также соответствие содержимого указанному на упаковке составу.

Выяснилось, что похвастаться стопроцентным составом из молочного жира могут только две ТМ: «Молградъ» и President. В прочем же сливочном масле были найдены примеси немолочного жира, хоть и животного происхождения, по всей видимости говяжьего.

С требованиями ГОСТа не справились бренды «Избенка» и «Починки».

Масло торговой марки President отметилось привкусом и запахом окисленного жира. Не идеальными в этом плане стали и образцы марок «ВкусВилл», «Молградъ», «Починки» - у всех них был выявлен посторонний запах.

Не устроила проверяющих и консистенция продукта у ряда марок: «Починки» и President продемонстрировали рыхловатую консистенцию, а «ВкусВилл» отличился размягченной конситенцией.

Отмечается, что масло всех брендов оказалось полностью безопасным. Однако по совокупности факторов к покупке Росконтроль смог рекомендовать только одно топленое сливочное масло - это «Молградъ».