Распознать сотрясение головного мозга и какие препараты противопоказаны при этом, раскрыли ученые

Распознать сотрясение головного мозга и какие препараты противопоказаны при этом, раскрыли ученые

Признаки сотрясения головного мозга, которые помогут установить быстрый диагноз травмы головы и спасти жизнь человеку, назвали ученые из Германии.

Первое, на что стоит акцентировать внимание – это появление головной боли. Она может появиться сразу или через несколько часов и иметь продолжительный характер. Кроме того, у человека с сотрясением мозга может наблюдаться потеря памяти, сознания, изменение поведения. Пострадавший от удара по голове может стать агрессивным, менее восприимчивым к стрессовым ситуациям и раздражительным.

Существуют также сопутствующие факторы, к которым относят бессонницу, нарушение зрения и речи, повышенную сонливость, а также увеличение зрачков. При хотя бы одном из выявленных симптомов человека с подозрением на сотрясение мозга необходимо оградить от физических нагрузок.

Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему аспирин, так как он может спровоцировать кровоизлияние. При сотрясении мозга человека необходимо показать врачу и оставить его в полном покое до восстановления.