Информационно аналитический портал «25MK» / Враги похудения: названы овощи, которые не дают избавиться от лишних килограммов

Враги похудения: названы овощи, которые не дают избавиться от лишних килограммов

Враги похудения: названы овощи, которые не дают избавиться от лишних килограммов

Согласно распространенному мнению, овощи и фрукты помогают бороться с лишним весом. Достаточно перейти на овощную диету и результат не заставит себя ждать. Исследователи говорят, что это не совсем так. Некоторые овощи имеют высокий гликемический индекс, в них содержится много крахмала и сахара, поэтому для похудения такая пища мало подходит.

Гликемический индекс определяет влияние углеводов на изменение уровня сахара в крови. Резкое повышение сахара приводит к тому, что после переработки он откладывается в жир. Медленная переработка превращает сахар в энергию, которая успевает расходоваться организмом. Поэтому важно учитывать такой показатель, как гликемический индекс продукта.

Специалисты советуют при похудении отказаться от овощей, содержащих много крахмала. Он отвечает за гликемический индекс. При употреблении таких овощей уровень сахара в крови резко увеличивается. К овощам, богатым крахмалом, относятся: картофель, свекла, морковь.

Большое количество крахмала содержится в бобовых: фасоли, горохе, кукурузе. Однако здесь важна стадия вызревания. На начальной, молочной стадии вызревания крахмала в них почти нет, поэтому в этот период бобовые не нанесут вреда фигуре. После вызревания они обогащаются крахмалом и накапливают углеводы.

28-03-2019, 05:38
Вернуться назад