Налог на лесные грибы и ягоды в 2019 году

Налог на лесные грибы и ягоды в 2019 году

Сбор грибов и ягод в России решили простимулировать введением налогов.

Наши законодатели решили, что россияне должным образом не ценят огромнейший ресурс лесов и даже сравнили их с нефтяными месторождениями. Законотворцы заявляют, что граждане реализуют потенциал лесов менее, чем на 10% и с этим надо что-то делать. Примечательно, что под потенциалом понимается не только сбор ягод или грибов, а также березового сока, мхов и прочих востребованных растений и компонентов.

По задумке инициаторов закона, он должен ликвидировать имевшиеся до сих пор правовые препятствия, чтобы можно было максимально эффективно использовать природные дары. А выглядеть это будет так - с 01.01.19 все грибники вместе со сборщиками ягод или трав, должны будут оформиться как самозанятые граждане и регулярно платить соответствующий налог. Если они продают дары природы частникам, то 3%, а если юрлицам, то 6%.

Данное новшество пока не касается тех, кто ходит “по грибы, по ягоды” исключительно ради удовольствия и без коммерческих целей.

А вот всем остальным государство предлагает честно платить налоги и помогать развивать весьма перспективное, по мнению законотворцев, лесное направление.