Медики назвали вызывающие рак дозы алкоголя и табака

Медики назвали вызывающие рак дозы алкоголя и табака
Медики назвали недельные дозы алкоголя и табака, вызывающие рак у женщин и мужчин. Эксперты перечислили виды опухолей, которые возникают при этом чаще всего.

Университет Бангора совместно с коллегами из клиники Саутгемптона сопоставил риск онкологии, связанный с курением табака и распитием спиртного. В течение жизни рак может развиться, если выпивать бутылку вина в неделю, отказавшись от сигарет. В этом случае риск у мужчин составит 1%, а у женщин - 1,4 процента.
Первые зачастую сталкиваются с новообразованиями в желудочно-кишечном тракте. Женщины в половине случаев (55%) болеют смертельным раком груди.
Бутылке вина учёные подобрали эквивалент в сигаретах. Так, 5 штук мужчинам необходимо выкурить за неделю, а женщинам - в 2 раза больше для аналогичных показаний. Если не ограничиваться 1 бутылкой вина, а потреблять 3, риски заметно растут.
Женщины заболевают раком на 3,6 процента чаще, чем непьющие и некурящие. Для мужчин цифра растёт до 1,9%. Три бутылки вина можно сопоставить с 8 и 23 сигаретами в неделю для мужчин и женщин.