Какой сегодня праздник: 28 марта 2019 года

Какой сегодня праздник: 28 марта 2019 года

Всем, кто хочет узнать, какими важными событиями отметится сегодняшний день, поможет наш праздничный календарь. 28 марта насыщено праздниками, которые могут объединить людей.


Старайтесь как можно дольше оставаться в хорошем настроении, чтобы повышать энергетику и жизненный тонус. Праздники и важные события для того и нужны, чтобы не позволять нам утопать в рутине.

День возрождения балкарского народа

Балкарский народ в 1944 году подвергся гонениям. Большинство жителей этого региона было переправлено в Азию, потому что весь народ обвинили в предательстве. Шла Великая Отечественная война, но это не помешало руководству принять решение о депортации всех жителей Кабардино-Балкарии. Во время принудительной перевозки погибли полтысячи людей. Депортировали всех — от стариков до детей. Даже те, кто приходил с фронта, были отправлены вслед за родными и близкими.

Прошло ровно 50 лет, и в 1994 году балкарцам разрешили вернуться на свою историческую родину. В этот же год был установлен праздник в честь возрождения балкарского народа. 28 марта каждый год во множестве семей вспоминаются те страшные времена, но есть в этом дне и немалая доля радости, поскольку в данный момент все семьи продолжают жить на своей родной земле. 28 марта проводятся различные спортивные мероприятия, концерты. Это день большой радости и напоминания о том, насколько важно людям жить на своей родине.

Православные и народные праздники 28 марта


День памяти мученика Никандра Египтянина. Святой Никандр жил в 3 веке в Египте и проповедовал христианство. В то время гонения на верующих продолжались, но Никандр не только продолжал нести божье слово, но и помогал всем, кто пострадал от рук язычников. Он бесплатно лечил больных и всех пострадавших от бесчинствующих воинов. Никандр предавал земле мертвых и выхаживал больных, пострадавших. Умер святой в муках после того, как был схвачен язычниками. До самой смерти он оставался верен Христу и так и не отрекся от него. 28 марта — день памяти святого.

Лесное ухоженье. Это народный праздник, называемый также Александровым днем, поскольку в православной церкви этот день отмечен как день памяти двух святых с таким именем. В народе на Лесное ухоженье традиционно ходили в лес за ягодами, грибами и травами. Существует поверье о том, что если птицы в этот день купаются, это сулит плохой урожай летом.

Другие праздники 28 марта

День Рагнара Лодброка. Рагнар Лодброк известен как один из самых почитаемых королей Дании и Швеции, настоящий национальный символ и гордость. Скандинавы чтят его как героя и борца за справедливость. Он отметился великими военными заслугами и смог стать хорошим правителем. Точных сведений о его свершениях не осталось, но скандинавы верят сказаниям и сагам, которые передаются из уст в уста вот уже более тысячи лет.

День больших перемен. В этот день принято совершать уборку, избавляться от хлама, знакомиться с новыми людьми. Важно создать хорошее настроение себе и окружающим, чтобы на время забыть о злободневных проблемах.

День рождения стиральной машины. Более двух веков назад была изобретена стиральная машина. Без этого важного изобретения наша жизнь была бы не такой простой, ведь на ручную стирку уходит огромное количество времени и сил. Первый патент на стиральную машину выдали в США в 1797 году. Это устройство не работало от электричества, но оно заметно облегчило жизнь людям. Машинка с барабаном появилась лишь в 1851 году. Крутить барабан нужно было самостоятельно. Первая автоматическая машинка увидела свет еще через сто лет — сразу после Второй мировой войны.


Всемирный день историка. Пусть история не является точной наукой, но она важна не меньше, чем математика или физика. История нужна для того, чтобы люди могли оглядываться назад и изучать прежние ошибки человечества. Это поможет им не совершать их снова. Это не национальный, а всемирный праздник, поэтому поздравьте своих друзей или близких, которые связаны с этой наукой.

День образования дежурных частей МВД. Дежурная часть МВД России выполняет несколько очень важных обязанностей. Во-первых, дежурная часть принимает сведения людей о совершенных преступлениях. Второй этап — это обработка данных и их структурирование. Третья важная задача — быстрое реагирование на вызовы. Это довольно опасная работа, которая связана с рисками. Она требует смелости и отваги. Это праздник всех сотрудников МВД, которые каждый день борются с преступностью и бесчинствами.

Именины 28 марта

Православные именины празднуют в этот день Александр, Алексей, Михаил, Тимофей, Иоанн, Денис. Не забудьте поздравить этих людей с важным для них днем.