"Дикое заявление": Москва отозвалась на призыв Трампа "убраться из Венесуэлы" 

"Дикое заявление": Москва отозвалась на призыв Трампа "убраться из Венесуэлы" 

В России резко отреагировали на призыв президента США Дональда Трампа " убраться из Венесуэлы".

В МИД России напомнили главе Белого дома о его обещаниях покинуть Сирию, прежде чем давать Москве советы по поводу Венесуэлы. 

Об этом заявила официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. Она сравнила действия Вашингтона на мировой политической арене с поведением ковбоев в залах Лувра. Отметив, что те, вместо созерцания картин или скульптур, "реагируют на свои фобии". По мнению Захаровой, власти США своим непредсказуемым поведением приближают мировой хаос.

Наглой попыткой вмешательства во взаимоотношения двух стран России и Венесуэлы назвал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев призыв американского лидера. Политик считает, что Трамп пытается диктовать условия Москве, тогда как Россия на законных основаниях развивает сотрудничество в военно-технической сфере с Венесуэлой.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, Трамп сделал "дикое заявление" в духе колониальных замашек. Политик считает, что Вашингтон пытается навязать свою волю с помощью силы, отвергая законы международного права.