Благоприятные дни для посадки и высадки растений в апреле 2019 года

Благоприятные дни для посадки и высадки растений в апреле 2019 года

Апрель — время посадок. В средней полосе в это время природа оживает, начинается дачный сезон. Лунный календарь поможет вам определить наилучшее время для высадки растений.


Помните о том, что существуют как позитивные, так и негативные растения. Некоторые могут привлечь в дом счастье и процветание, а некоторые — беды и неурядицы, так что будьте предусмотрительными во всем, что касается растений, особенно комнатных.

1 апреля: первый день апреля окажется благоприятным для полива, а также для посадки многолетних растений. Убывающая Луна в Водолее хорошо повлияет на посадку скороспелых культур в теплицах и парниках. С надземной частью растений стоит быть предельно осторожными — она будет уязвимой и не сможет быстро восстанавливаться после повреждений.

2, 3 апреля: убывание Луны в Рыбах — хорошее время для черенкования и пересадки многолетних растений. Астрологи советуют в эти дни сажать декоративные растения. Это благоприятные дни для посадки всех видов цветов — как домашних, так и садовых. Полезно будет удобрять почву для последующих посадок.

4, 5 и 6 апреля: 4 число — последний день убывания Луны в Овне. В это время лучше не заниматься посадкой и высадкой растений в грунт. 5 число — Новолуние, которое идеально подойдет для посадки и пикировки цветов. 6 апреля — первый день роста Луны в Овне. Это день посева рассады томатов, огурцов и кабачков.

7, 8 апреля: эти два крайне благоприятных дня пройдут под эгидой Тельца. Стихия Земли поможет высадить или посадить практически любые желаемые культуры. Главное — не забыть о подкормке и удобрениях, а также об умеренном поливе.


9, 10 апреля: рост Луны в Близнецах — это благоприятный период для посева семян огурцов, бобовых и кукурузы. В такие дни Луна благоволит посадке деревьев и многолетних кустарников.

11, 12 апреля: переход Луны в Знак Рака хорошо сочетается с фазой роста. Эксперты сайта dailyhoro.ru говорят, что в эти два дня можно сеять в грунт холодостойкие овощные культуры.

13, 14 и 15 апреля: три дня роста Луны во Льве. В это время посадки разрешены, но лучше делать это как можно осторожнее, потому что растения будут подвержены болезням, а семена могут не прижиться. Если есть возможность, лучше перенести посадки на потом. Без опаски можно посадить многолетние кустарники и живую изгородь.

16, 17 апреля: энергетика созвездия Девы хорошо влияет на растения и семена. Это делает 16 и 17 число благоприятными днями для посева бобовых, салата, горчицы и редиса. Также можно высаживать цветы-одногодки.

18, 19 апреля: 18 число — последний день роста Луны в Весах. Это благоприятный день для посадки или пересадки практически любых растений. 19 апреля — Полнолуние, так что в этот день лучше подобными работами не заниматься.

20, 21 апреля: Скорпион и убывающая Луна хорошо воздействуют на все живое, включая растения. Можно сажать лук, капусту, а также проводить профилактическую обработку растений от вредителей.


22, 23 апреля: убывание лунного диска в Стрельце — неблагоприятный период для высадки и посадок. При необходимости можно полить растения, но этим лучше ограничиться.

24, 25 и 26 апреля: самые благоприятные дни для посадки и высадки. Луна в Козероге хорошо влияет на процесс приживания семян или растений в новом месте. Можно высаживать растения в теплицы или под открытым небом. Главное — не переливать их. В южных регионах страны можно заниматься посадкой картофеля.

27, 28 апреля: Луна в Водолее. Можно сажать морковь, свеклу и корнеплоды. Полезной будет прополка и пикирование.

29, 30 апреля: убывающая Луна в Рыбах. Это очень хорошее положение для посадки луковичных и клубнелуковичных растений. Можно в эти два дня также сажать огурцы, капусту и картофель.