29 марта 2019 года Саввин или Тележный день (День святого Савина): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обычаи и приметы этого дня, история

29 марта 2019 года Саввин или Тележный день (День святого Савина): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обычаи и приметы этого дня, история

29 марта 2019 года отмечается народный праздник Саввин или Тележный день. В старину по традиции этот день был посвящен телегам, которые были основным видом транспорта у наших предков. Отсюда и пошло название праздника Тележный день.

Для православной церкви 29 марта – это день почтения памяти святого мученика Савина Ермопольского (Египетского).

До наших дней дошло очень мало сведений о жизни святого мученика Савина. Из истории известно лишь то, что он жил в III веке нашей эры. Он был главой города Гермополя (Ермополя), находящегося в Египте. Когда во времена правления императора Диоклетиана начались жестокие гонения и преследования христиан, Савин спрятался в деревне. Поступить так его убедили друзья и соратники по вере. Поскольку христиане очень не хотели потерять своего наставника и товарища.

Однако один нищий, которому ранее Савин неоднократно помогал деньгами и провиантом, выдал его за две золотые монеты. Савин и его соратники были схвачены и доставлены к правителю на суд. Все как один они наотрез отказались предать свою веру, поклониться идолам и принести жертву языческим богам. За это они были подвергнуты самым жестоким истязаниям, их долго пытали, а потом утопили в реке Нил. Это произошло в 287 году.

Наши предки в Саввин день традиционно занимались осмотром и починкой телег, правили оглобли, обода, колеса. То есть весь день занимались с телегами, которые были их единственным средством передвижения в теплое время года. Ведь к этому дню уже, как правило, снег сходил, дороги становились сухими, поэтому сани уже не использовались для езды. Народ пересаживался на телеги, а после зимнего простоя им всегда был необходим небольшой ремонт. Так и появилось название праздника Тележный день.

Стоит отметить, что традиция осмотра техники в этот день сохранилась по сей день. Только в наше время к этому дню мужчин осматривают машины, проверяют и меняют масло, тормозную жидкость, меняют колеса и производят прочий необходимый ремонт и осмотр.

Также считается, что в Саввин день 29 марта по традиции начинается сезон мотоциклов, велосипедов, скутеров. Их хозяева накануне также проверяют свой транспорт, а в этот праздник обычно происходит первый весенний выезд.

Как и всякий народный праздник, Саввин или Тележный день 29 марта 2019 года имеет свои приметы.

В народе говорят, если в этот праздник день выдался теплый, то и вся весна будет такой.

Высоко плывущие по небу облака на Саввина предвещают хорошую погоду.

Если одновременно прилетело много птиц, то это сулит теплый сезон.

Если в Саввин день 29 марта воробьи купаются в лужах и чирикаю громче обычного, то это предвещает погожие дни.