Новая схема для снижения пенсии в России: пенсионеру не дадут прибавки больше, чем хотят власти

Новая схема для снижения пенсии в России: пенсионеру не дадут прибавки больше, чем хотят власти

Политика правительства РФ, тиражируемая в СМИ, направлена на повышение пенсий. Так, по крайней мере, говорят министры. Однако, в некоторых аспектах назначения пенсии – а именно, в накопительной части, Минтруд допустил некую «оплошность» и чуть не начал выплачивать пенсию больше, чем хотелось бы властям. Вовремя, правда, спохватились. Так и сказали: «завышение размера пенсии».

Новый алгоритм расчёта пенсии: повысить нельзя снизить

Начнем с того, что Минтруд решил начать расчёт накопительной части пенсии, не основываясь на данных Росстата об уровне смертности в России, как это было раньше. Известно, что Росстат ежегодно отчитывается о снижении уровня смертности среди пенсионеров. Что, в свою очередь, приводит к завышению назначаемой пенсии.  Итак, все это будет регулировать часть 1 статья 17 Федерального закона «О накопительной пенсии», в которую Минтруд хочет внести поправки. Текст закона и пояснительная записка имеются на портале нормативно-правовых актов.

Росстат диктует

Причина тому – увеличение продолжительности жизни в России, говорится в документе. Проект поправок говорит о том, что Минтруд не желает использовать данные об уровне смертности. Вместо этого предложено производить расчет пенсий, основываясь на продолжительности жизни в России только по прогнозу на будущий год. Это позволит увеличить значение при расчете пенсий, но сделать среднее арифметическое меньше. Иными словами, изменятся данные при назначении пенсий, изменится алгоритм распределения накопительной части пенсия на остаток жизни пенсионера. Нетрудно догадаться, что в меньшую сторону. Но это при условии принятия законопроекта.

Выходит, что год за годом, если Росстат будет показывать увеличение продолжительности жизни Россиян после 55 и 60 лет, то ежегодно прибавка к пенсии из накоплений будет только уменьшаться.

Как говорится в пояснительной записке к поправкам в ФЗ, данная инициатива полностью соответствует нормам Договора о Евразийском экономическом союзе. В случае принятия законопроекта в силу, пенсия будет рассчитываться подобным способом уже в грядущем 2020 году.

Читайте также: Как работающий пенсионер может задолжать деньги в ПФР