На сколько хватит бензина, если загорелась лампочка, рассказали эксперты

На сколько хватит бензина, если загорелась лампочка, рассказали эксперты

Автоэксперты поведали, сколько еще километров сможет преодолеть автомобиль после того, как замигает индикатор топлива.

Специалисты поясняют, что остаток топлива в бензобаке в основном определяется конкретной маркой авто. Они отмечают, что в среднем запас хода у легкового авто после загорания лампочки составляет порядка 50 км.

Эксперты подчеркивают, что у внедорожников бензобаки куда больше и они в состоянии проехать порядка 150 км после сигнала индикатора. Например, у Subaru Forester после включения лампочки в баке остается примерно 12 литров бензина, что в пересчете равняется где-то 130 км. У Kia Sorento и Hyundai Santa Fe в этой ситуации запас хода составит намного меньше - примерно 65 км.

Машина марки Kia Optima после сигнала индикатора проедет порядка 50 км. А вот самый внушительный запас хода будет у Nissan Teana - порядка 180 км.

Специалисты советуют не допускать езды при практически пустом бензобаке. После сигнала соответствующей лампочки требуется срочно заправиться. В противном случае возрастает вероятность повреждения катализатора и бензонасоса, ремонт которых может влететь в копеечку, заключают эксперты.