Кемеровская область обрела второе официальное название

Кемеровская область обрела второе официальное название

Сегодня, 27 марта, В. Путин завизировал указ, согласно которому отныне Кемеровская область обрела второе официальное наименование - Кузбасс.

Инициатива о присвоении Кемеровской области еще одного официального наименования поступила от главы региона С. Цивилева в первых числах октября. В этот же период он попросил местных жителей выразить свое мнение по данному вопросу посредством голосования на его личном сайте и иных виртуальных площадках. По словам Цивилева, за присвоение области второго наименования (Кузбасс) проголосовало более 80% от всех участников опроса.

Непосредственно перед Новым годом, в конце декабря, Совет народных депутатов региона в ходе голосования единогласно принял название Кузбасс, как второе официальное для Кемеровской области. После этого глава региона направил обращение к В. Путину с просьбой внести соответствующие корректировки в Конституцию.

Напомним, что впервые наименование Кузбасс прозвучало в 1842 году при правлении Николая первого, когда были определены размеры и величина запаса угля в Кузнецкой котловине.