28 марта 2019 года Александров день (День святого Александра), Лесное ухоженье: что это за праздник и как его нужно отмечать, народные традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

28 марта 2019 года Александров день (День святого Александра), Лесное ухоженье: что это за праздник и как его нужно отмечать, народные традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

28 марта 2019 года отмечается народный праздник Александров день. Также в народе его называют Лесное ухоженье, Лесничий день, День лесного ухоженья, Волчьи свадьбы, День волчьей свадьбы, Александр, День Александра.

Православная церковь 28 марта отдает почитает память трех святых по имени Александр - священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

Как гласит история, Александр Сидский жил в III столетии в Сиде. Он был иереем. Во времена правления императора Аврелиана местный правитель Антонин приговорил его к страшным пыткам. А провинился Александр тем, что в открытую исповедовал христианскую веру. Все муки, выпавшие на его долю, он вынес с христианским смирением. Затем Александр спокойно преклонил колено перед палачом, и тот отрубил ему голову. Антонин же после казни над Александром не смог сделать больше ни единого шага. На том месте, откуда он наблюдал за происходящим, он начал биться в страшных конвульсиях и скончался. Это стало его расплатой за казнь мучника.

О двух Александров среди восьми мучеников Кесарийских из истории известно  следующее. Они жили в конце III – начале IV веков. Еще в юношестве оба они добровольно стали мучениками в период правления Диоклетиана.

Однажды, когда проходил языческий праздник, группа христиан отказалось поклониться идолам. В наказание за это они были подвергнуты публичным пыткам. Два Александра и еще несколько христиан, находящихся в это время в толпе, вышли вперед и объявили о том, что они также готовы принести себя в жертву ради Христа. Все они были подвергнуты самым страшным истязаниям, а затем им отрубили головы.

Праздник Александров день, отмечаемый 28 марта 2019 года, часто называют в народе Лесное ухоженье. Такое название появилось не случайно. Дело в том, что в этот день, согласно давней традиции, положено выказывать свое почтение и уважение лесам и духам, которые там живут. Лесники, травники, охотники и вообще все люди в старину в этот день, прежде чем зайти в бор или лес, проводили специальный обряд. Для этого они просили прощения, что потревожили лесных духов и спрашивали разрешения.

Еще одно название праздника – Волчьи свадьбы. Оно также появилось неспроста. В этот период обычно у зверей начинает бурлить кровь и играют гормоны, они желают продолжения рода. У зверей начинается брачный период. А посему в эту пору наши предки старались не ходить в лес, чтобы случайно не повстречаться с волками. Ведь в это время они становятся особо агрессивными и опасными, встреча со зверем может закончиться смертью для человека.

Знахари и травники в Александров день 28 марта по традиции занимаются сбором лекарственных растений, корений, готовят настойки и снадобья.

Согласно поверьям, этот праздник – прекрасное время для снятия порчи и сглаза, лечения мигреней и других недугов, а также для изготовления оберегов.

Народная примета гласит, яркое Солнце на закате в Александров день 28 марта 2019 года предвещает дождливые дни.

В Александров день, как правило, прилетают чайки. Если, прилетев, они начинают плескаться в воде, то это сулит ухудшение погоды. Если же эти птицы не плещутся, то скоро начнется ледоход и установится теплая погода.

Если в Александров день пуще обычного расчирикались воробьи, то это предвещает теплую ясную погоду.

Если верить народной примете, то зачесавшаяся голова в это день сулит мелкие неурядицы.

Народное поверье гласит, что сны в Александров день вещие. Так, увидеть ангела, значит, дожить до ста лет. Качать воду во сне предвещает прибыль и богатство. А увидеть во сне как свинья ест – к краже, потере.

Бытует примета, что люди, рожденные в Александров день 28 марта, будут обладать вспыльчивым характером. Очень часто они недоверчивы и слишком бдительны. Также они обладают острым слухом, звериным, как говорят в народе. Из этих людей получаются прекрасные лесники.