27 марта 2019 года Венедиктов день или Венедикт-Скотник: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды и приметы этого дня, его история

27 марта 2019 года Венедиктов день или Венедикт-Скотник: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды и приметы этого дня, его история

27 марта 2019 года отмечается народный праздник Венедиктов день или Венедикт-Скотник.

Для православной церкви эта дата является днем почтения памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. В народе ему дали прозвище Скотник в честь домашнего скота, у которого к этому времени обычно начинается смена шерсти и подшерстка.

Как гласит история, Венедикт родился в 480 году в городе Нурсии в Италии. В возрасте 14 лет он был отправлен учиться в Рим. Там он был поражен безнравственностью местных жителей настолько, что решил избрать для себя иную жизнь.

Первым его пристанищем стала церковь апостола Петра в Еффеди. Позже еще несколько лет он прожил в горах. Три года понадобилось ему для того, чтобы побороть искушения. Со временем молва о его подвиге стала распространяться, люди стали приходить к нему, чтобы начать новую жизнь под его руководством.

Еще через несколько лет Венедикт поселился в Кампанийской стране, у города Касина. На одной из гор он разрушил языческий храм и воздвиг на этом месте церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом был выстроен монастырь, где Венедикт стал игуменом. В этом монастыре он ввел очень жесткий устав.

Прославился преподобный как раз написанием этого устава, который позже стал применяться во многих монастырях. Также Венедикт имел дар прозрения и обладал силой чудотворения. За свою жизнь он совершил немало богоугодных дел. А один раз был случай, когда ему даже удалось воскресить ребенка.

Скончался святой Венедикт в 543 году.

Главной традицией этого праздника является уход за скотом и домашними животными. В эту пору у них начинается весенняя линька, поэтому хозяева чистят их, чешут, моют. Также тщательно вычищают места их содержания, приводят после зимы в порядок хлева, конюшни, будки, сараи, меняют подстилку, убирают старую солому и навоз.

Знахари в Венедиктов день проводят специальные обряды, читают заговоры. Согласно поверьям, такие ритуалы в этот день способны уберечь скот от порчи и дурного глаза.

Верующие люди в Венедиктов день 27 марта по традиции обращаются к святому с молитвами о наступлении мира на родной земле.

Согласно народной примете, гром в этот день предвещает урожайный год.

Мороз на Венедикта означает то, что он простоит еще неделю.

Если в этот праздник плохо подоилась корова, то это сулит ухудшение погоды.

Если куры громко раскудахтались в Венедиктов день, то это дурная примета, предвещающая ссору в семье.

Согласно поверью, на Венедикта Скотника 27 марта 2019 года нельзя охотиться, а также брать в руки оружие, рубить дрова, точить ножи. Все это может навлечь беду.

Еще одно поверье гласит, что в Венедиктов день сильно возрастает влияние на людей потустороннего мира. А поэтому по народной примете в этот день нельзя смотреться в зеркало. Во всяком случае, делать это как можно реже.