Задержан экс-министр Михаил Абызов по обвинению в хищении 4 миллиардов рублей

Задержан экс-министр Михаил Абызов по обвинению в хищении 4 миллиардов рублей

Михаил Абызов

Сегодня, 26 марта, Следственный комитет России сообщил, что в отношении экс-министра по делам "Открытого правительства" России Михаила Абызова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в создании преступного сообщества, хищении и выводе за рубеж четырех миллиардов рублей.

Уголовное дело возбуждено в отношении еще пятерых лиц, которые, по данным следствия, были соучастниками преступления. По имеющейся у следователей информации, они обманули акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" (работают на территории Новосибирской области), похитили деньги компаний и вывели 4 миллиарда за рубеж.

Михаил Абызов

Абызова и его бывших коллег обвиняют по нескольким статьям – в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Михаил Абызов в 2012 году был назначен советником президента по координации работы "Открытого правительства" России и в том же году стал министром по делам "Открытого правительства". В мае 2018-го он покинул этот пост в связи с упразднением должности. В прошлом году журнал Forbes включил Абызова в рейтинг богатейших бизнесменов России, где экс-министр занял 162-е место с состоянием 600 миллионов долларов.