Великий пост 2019, третья седмица – особенности питания

Великий пост 2019, третья седмица – особенности питания

Третья седмица Великого поста 2019 продолжается с 25 по 31 марта по церковному календарю – особенности трапезы, правила питания в пост для мирян.

Третья седмица имеет свои особенности в питании для строго постящихся и начинающих поститься.

По строгому уставу в понедельник, вторник и четверг положено употреблять в пищу вареные продукты без масла. В среду и пятницу не употребляют в пищу продукты, прошедшие термическую обработку, то есть придерживаются сухоядения, по особому рвению, сухоядение устраивается и в понедельник. В субботу и воскресенье готовят вареную пищу с постным маслом, можно выпить немного красного вина.

Миряне нередко постятся с небольшими послаблениями. В понедельник, вторник и четверг кушают блюда, приготовленные с небольшим количеством растительного масла. В среду и пятницу масло  стараются не употреблять. В субботу и воскресенье готовят горячую пищу с растительным маслом, можно выпить бокал красного вина.

В будние дни стараются готовить простые блюда, так как освобождают время для чтения духовной литературы, душеполезных дел и молитвы. Приготовление более сложных блюд стараются перенести на субботу и воскресенье, так как в строгом смысле эти дни уже не входят в постный круг.

На субботу и воскресенье переносят разные семейные торжества, например дни рождения детей. Также на ближайшие субботние и воскресные дни после нужных чисел переносят поминки.