В России назван самый опасный возраст для мужчин

В России назван самый опасный возраст для мужчин

Глава Минздрава В. Скворцова рассказала, какой возраст у мужчин в России является наиболее опасным.

Скворцова отмечает, что в перспективе (через 5 лет) планируется сокращение мужской смертности до 530 человек в расчете на 100 000 населения. Но даже в случае достижения данного показателя будет к чему стремиться, ведь в Европе он равняется 200-230 человек.

Глава Минздрава пояснила, что порядка 70% летального исхода среди представителей сильного пола трудоспособного возраста происходят по вине алкоголя. Она отмечает, что в России имеется огромный ресурс по сокращению смертности в стране - это изменение образа жизни людей. Она отмечает, что всех легче влиять на людей в возрасте от 14 до 35 лет, когда у них еще не сформировалась накопленная заболеваемость. Затем становится намного сложнее что-то скорректировать, пояснила чиновница.

Она также отметила, что если мужчина доживает до 55 лет, то его средняя продолжительность жизни достигает 79 лет. Иными словами основные потери мужского народонаселения происходят в промежуток с 50 до 60 лет, именно он и является самым опасным.

Скворцова заявила, что в это десятилетие необходимо максимально бережно относиться не только к мужчинам, но и к женщинам.