Квартира на первом этаже: в чем плюсы и минусы жизни на нижних этажах дома

Квартира на первом этаже: в чем плюсы и минусы жизни на нижних этажах дома

При покупке квартиры немалую роль в выборе играет этаж, на котором она расположена. В России нижние этажи считаются нежелательными и непрестижными. В чем кроются все плюсы и минусы жизни на нижних этажах.

Жизнь на первых этажах дома - с первого по третий, психологически наиболее комфортна, т.к. она проходит в тени и непосредственной близости к кронам деревьев. Это "привязывает" к природе, к земле, позволяя чувствовать реальную связь с внешним миром. Еще один плюс - жизнь на нижних этажах не позволяет привыкнуть к тому, чтобы смотреть на людей сверху вниз.

С физической точки зрения, жизнь на нижних этажах не полезна для здоровья. Циркуляция воздуха там нарушена, часто преобладает тень и повышенная влажность. Такой микроклимат обожаем бактериями и грибками, что чревато бронхитами, пневмонией и прочими заболеваниями дыхательной системы.

В тени деревьев плохо растет трава, что превращает газон в вечно наполненное пылью покрытие, не приносящее пользы. Жизнь на нижних этажах подвергает владельцев квартир более тесному соприкосновению с продуктами жизнедеятельности общества. Сюда же можно отнести и выхлопы автомобилей, и испарения вредных веществ с поверхности земли.

Но практически все эти негативные факторы можно нивелировать, если выбрать нижние этажи в доме, расположенном на удалении от активных автострад. Если же вам "повезло" жить в непосредственной близости от дороги, то вам поможет ежедневное мытье полов и проветривание квартиры в режиме нон-стоп. Не забудьте купить технику для микроклимата - кондиционеры, ионизаторы, очистители и увлажнители воздуха помогут вам в борьбе за чистый воздух в собственной квартире.