5 "болезней", которые есть почти у всех японских автомобилей

5 "болезней", которые есть почти у всех японских автомобилей

Японские авто зачастую являются пределом мечтаний отечественных автолюбителей, так как считаются очень надежными. Однако и они обладают рядом существенных недостатков.

Конечно, у каждой марки авто есть как свои плюсы, так и минусы. Однако годы эксплуатации показали, что у всех “японцев” есть 5 слабых мест.

Ключевым недостатком авто из Страны восходящего солнца является весьма посредственная шумоизоляция. Можно предположить, что у японцев настолько качественные дороги, что защита высокой степени от шума им просто не нужна. Да и участки с пересеченной местностью вы в Японии вряд ли найдете. Однако дилеры в последние годы пытаются этот недостаток нивелировать путем установки за отдельную плату дополнительной шумоизоляции.

Вторая “болезнь” таких авто - это весьма "слабая" рулевая рейка. В российских условиях эксплуатации с большими перепадами температур она очень быстро ломается и многим водителям приходится передвигаться со стуком в этом узле авто. Отремонтировать или заменить рейку весьма проблематично, так как она поставляется лишь полным комплектом.

Третье слабое место японских авто - это их металл. Его качество далеко не оптимальное и он очень подвержен коррозии. Если у вас такая машина, придется регулярно обрабатывать ее антикоррозийными средствами. Если вы заметили, что какая-то деталь “зацвела” - обработайте пораженный участок как можно скорее. В противном случае она может оказаться разрушена ржавчиной буквально за несколько дней.

Японские автомобили очень ликвидны, то есть мало теряют в цене с годами. Однако именно эта их особенность и обуславливает две последних проблемы. Высокий спрос на японские авто провоцирует необоснованный рост как их стоимости, так и стоимости оригинальных запчастей. Также из высокой ликвидности таких машин вытекает и повышенный к ним интерес автоугонщиков. Преступники очень часто угоняют ”японцев” и разбирают их на запчасти, которые потом весьма выгодно продают.

Таким образом у всех японских авто есть 5 общих недостатков.