Великий пост 2019, третья неделя - особенности богослужения, традиции и праздники

Великий пост 2019, третья неделя - особенности богослужения, традиции и праздники

Третья седмица Великого поста 2019 по церковному календарю – особенности служб, традиции, события, родительская суббота, Неделя Крестопоклонная.

Третья седмица Великого поста в 2019 году начинается в понедельник 25 марта и завершается в воскресенье 31 марта Неделей Крестопоклонной. Суббота третьей седмицы Великого поста - родительская. В этом году это последняя родительская суббота Великого поста.

В понедельник 25 марта, вторник 26 марта и четверг 28 марта литургия не служится. Накануне на вечерней службе проводится вечерня  и Великое повечерие. Утреннее богослужение в эти дни состоит из вседневной полуночницы, утрени, с чтением кафизм и изобразительных часов (обедницы, заменяющей литургию).

В среду 27 марта и пятницу 29 марта служится литургия Григория Двоеслова – Преждеосвященных Даров. За этой литургией можно причащаться всем, кого допустили к таинству после исповеди, кроме грудных младенцев. Часто исповедь бывает накануне вечером, после вечерней службы.

В будние дни на вечернем богослужении, на часах, читается молитва Св. Ефрема Сирина, во время которой все присутствующие в храме делают земные поклоны. 

На третьей неделе Великого поста во многих храмах проходит Соборование. Чаще всего его проводят после вечернего богослужения, дни устанавливаются настоятелем в каждом храме самостоятельно.

Суббота 30 марта третьей седмицы Великого Поста - Родительская. В этот день Русская православная церковь вместе со всеми молится об упокоении близких и всех православных христиан.

В субботу на Всенощном бдении во время вечернего богослужения в центр храма выносится Животворящий Крест Господень, верующие имеют возможность приложиться к нему на протяжении всей последующей недели, до пятницы.

На третьей неделе Великого поста на вечерней службе воскресного дня во многих храмах служится вторая пассия с Акафистом Страстям Христовым.