Три нетипичные причины, вызывающие повышенное артериальное давление

Три нетипичные причины, вызывающие повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление стало весьма распространённым заболеванием во всем мире. специалисты отмечают тот факт, что гипертония с каждым годом "молодеет", это заболевание стало появляться даже у детей.

Причины возникновения стойкого повышенного артериального давления могут быть различными. Тут играет роль питание, образ жизни и физические нагрузки. А также гипертонию могут вызывать врожденные аномалии развития организма.

Существуют и нетипичные причины возникновения повышенного артериального давления.

В их числе так называемый "синдром понедельника", когда ему предшествовали разгульные выходные с употреблением горячительных напитков. Продукты распада алкоголя повышают артериальное давление. Кроме того, дает о себе знать и та пища, которая использовалась в качестве закуски. зачастую она содержит повышенное содержание натрия. А ведь именно соль, вернее, её переизбыток, часто является причиной повышения артериального давления.

Еще одной причиной повышения артериального давления может стать остеохондроз шейного отдела позвоночника и нестабильность дисков. При этом наблюдается сдавливание сосудов, по которым кровь поступает в мозг человека. Он распознает эту ситуацию, как резкое снижение артериального давления и запускает механизм для его восстановления. В результате нагрузка на сердце увеличивается, показатели артериального давления растут.

Опухоль надпочечников также может являться причиной повышенного артериального давления. Этот орган призван вырабатывать адреналин и норадреналин. Эти гормоны напрямую связаны с артериальным давлением. Опухоль надпочечников вызывает сбой в выработке необходимых организму гормонов, что влечет за собой повышение артериального давления.