Количество бесплодных мужчин в России резко увеличилось

Количество бесплодных мужчин в России резко увеличилось

В России резко возросло количество мужчин, страдающих бесплодием. Так, согласно данным Минздрава России, за период, начиная с 2006 года, этот рост составил 80%. Данная тема была поднята на круглом столе в Совете Федерации, поскольку является очень важной и актуальной.

«Почти 4 миллиона российских мужчин на сегодня бесплодны», - приводит источник слова первого заместителя главы Комитета СФ по социальной политике Игоря Каграманяна.

Конграмян отмечает, что для решения проблемы мужского бесплодия необходима разработка специальной федеральной программы, которая предусматривала бы подготовку врачей-андрологов, а также создание центров мужского репродуктивного здоровья.

Также специалист обратил внимание на то, что в среднем продолжительность жизни мужчин в России составляет 67,5 лет, что на 10 лет меньше, чем средняя продолжительность жизни российских женщин. При этом на 1000 мужчин в возрасте 35 лет приходится 1027 женщин. Однако из-за ведения нездорового образа  жизни, в частности чрезмерного употребления алкоголя и отсутствия физической активности, 70% российских мужчин умирает еще в трудоспособном возрасте.

Разделяет эту позицию и Оксана Драпкина - директор Центра профилактической медицины, отмечая, что мужчины в России довольно халатно относятся к своему здоровью.