Какой сегодня праздник: 25 марта 2019 года

Какой сегодня праздник: 25 марта 2019 года

Каждый день в мире празднуют множество праздников, и 25 марта не является исключением. В этот день будет сразу несколько поводов для встречи с близкими людьми, а также для поздравлений с профессиональными праздниками.


Праздничные дни касаются не только политических и национальных событий. Они могут быть религиозными, народными и просто милыми. 25 числа, к примеру, будет один из самых вкусных праздников — день вафель. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют не пропускать такого повода и обязательно полакомиться свежайшими, только что испеченными угощениями с разными начинками.

День работника культуры

В России 25 марта свой профессиональный праздник отметят работники культуры. Он стал официальным с 2007 года, и профессионалы смогут отдохнуть в свой заслуженный выходной. В рамках празднования будет проведено множество мероприятий, посвященных культурному наследию России, его сохранению и приумножению. В этот день поздравить стоит сотрудников музеев, библиотек, художественных руководителей клубов. Традиционно в день своего праздника профессионалы проведут мероприятия, посвященные важности сохранения культурного наследия и воспитания подрастающего поколения в любви к искусству во всех его проявлениях.

День независимости в Греции

В Греции 25 марта пройдет знаменательное событие. В день праздника жители государства вспоминают далекий 1821 год, когда благодаря восстанию удалось освободиться от ига Османской империи. День независимости — важное событие, которое празднуют с размахом. По улицам Греции пройдут парады, будут проведены концерты и иные мероприятия, посвященные не только счастливому освобождению, но и религиозному празднику Благовещения.


Благовещение Пресвятой Девы Марии у католических христиан

Католическая церковь 25 марта отметит важный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы, день, когда она получила весть от архангела Гавриила о скором рождении Иисуса.

Дата празднования исчисляется по юлианскому календарю, а в русской православной церкви праздник отмечают по григорианскому, поэтому его дата смещается на 7 апреля.

В день торжества католическая церковь проводит особое богослужение, и даже если великий праздник выпадает на празднование Пасхи, его не отменяют.

День Лиддской иконы Божией Матери

Лиддская икона Божией Матери написана по типу Одигитрии, и в православном мире ее почитают за чудотворные способности. Святой лик, по преданию, был нерукотворным и явил себя в местечке Лидда в христианской общине. Верующие возносили молитвы в храме, когда на столбе появился лик Богоматери с Предвечным Младенцем на ее левой руке.


25 марта верующие посетят храмы и церкви, чтобы вознести молитвы Богородице об исцелении от душевных и телесных недугов. Чудотворная Лиддская икона помогает каждому, кто обратится к ней с искренними просьбами и раскается в неблаговидных поступках.

Другие праздники 25 марта

Международный день вафель. Вкусный праздник смогут отметить сластены. Международный день вафель начали отмечать в Швеции, ведь именно 25 марта празднуется день Благовещения, а у шведов к этой дате приурочен переход к весенним работам. С давних пор домохозяйки с самого утра начинали выпекать вафли, которые подавали на стол со сладкими сиропами. Отметить веселый праздник можно лакомствами, блеснув кулинарным мастерством перед близкими и друзьями.

День рождения почтовой открытки. В современном мире письма, написанные от руки, почти не отправляют — их успешно заменил Интернет. Несмотря на это, веселые и яркие открытки по-прежнему продаются и посылаются, ведь с их помощью можно оригинально поздравить близких с праздниками. 25 марта отмечают день почтовой открытки, изобретение которой принадлежит директору почты Генриху фон Стефану. Именно он первым догадался создать почтовые карточки в 1865 году, правда, сразу же одобрения такая затея не нашла. Спустя время, в 1869 году, почтовые карточки с уже готовыми текстами начали выпускать «в свет». Примечательно, что в России первая открытка появилась в 1872 году, а среди людей стало популярным собирать интересные открытки. Филокартия, или коллекционирование открыток, существует и по сей день, ничуть не уступая любителям собирать марки и монеты.

День бездомного человека. Официально праздник в первый раз был проведен в 2017 году, однако инициативные группы людей с давних пор помогают тем, кто лишился дома и имущества. В день бездомного человека каждый может внести посильную лепту, придя на пункты приема одежды и необходимых вещей. По всему миру существует огромное количество волонтерских движений, в рамках которых люди помогают бездомным, восстанавливают их документы, обогревают и оказывают различного рода помощь. В день праздника во многих городах будут открыты «полевые кухни», куда любой бездомный сможет прийти за порцией горячей еды и помощью.

День Воли в Республике Беларусь. Праздник не носит официального характера, однако отмечается жителями Республики Беларусь, вспоминая принятие уставной грамоты о признании независимости Белорусской Народной Республики в 1918 году. Жители собираются на митинги, а также проводят культурные мероприятия, посвященные этому событию.

Народные праздники 25 марта

Закликание Весны. Второе название праздника — Открытие Свагри. Народный славянский праздник указывает на начало весеннего периода. В этот день громко зазывали весну, чтобы та наконец-то прогнала зиму и вернула живительное солнечное тепло. Для этого пекли фигурки птиц, призывая жаворонков и куликов поскорее возвратиться из жарких стран, принести на крыльях весну. По деревням и селам люди собирались, чтобы петь песни и частушки, водить хороводы и прогонять опостылевшую зимнюю стужу.


Феофанов день. Народный праздник связан с призывом весны. Наши предки в прежние времена начинали тщательный уход за лошадьми, чтобы те смогли работать в полях в скором времени. В день Феофана было принято подкармливать птиц, чтобы собрать по осени богатый урожай. По поверьям, птицы, лакомящиеся зерном, благодарили за заботу тем, что собирали с полей насекомых, не позволяя им уничтожить труды людей. Птицам мастерили скворечники и всячески зазывали пернатых в уютные дома.

Именины 25 марта

В этот день поздравления с днем ангела будут адресованы: Григорию, Владимиру, Ивану, Сергею, Дмитрию, Александру, Константину. Поздравления с днем ангела и небольшие сувениры будут уместны для близких друзей и родственников.