Главные ошибки при смене зимней резины на летнюю

Главные ошибки при смене зимней резины на летнюю

Солнце греет все теплее и многие уже достают летнюю резину, однако не спешите, чтобы не допустить досадных ошибок.

Водительский опыт нарабатывается годами и новички в данном деле часто набивают шишек, учась на собственном опыте. Существует три ключевых ошибки в данном вопросе, которые крайне часто совершают водители с малым опытом.

1. Торопливость. Если несколько весенних дней подряд светило солнце, а градусник гордо демонстрировал плюсовую температуру - это вовсе не повод бежать за летней резиной. Трасса прогревается куда дольше, а погода в это время достаточно изменчива. Ночью часто бывают заморозки, а за окном может неожиданно начаться метель. В этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше отложить смену резины на пару недель, чем попасть в аварию.

2. Лень и пренебрежение. Многие водители полагают сход-развал после смены резины и вовсе лишним действом. Однако в процессе зимней эксплуатации настройки подвески могли “загулять”. Если пренебречь весенним сход-развалом, то под большой вопрос попадет качество управляемости авто.

3. Халатность. Зачастую автомобилисты весьма халатно относятся к вопросу хранения резины. У многих она валяется на балконе или в гараже, как бог на душу положит. В результате по весне в ваших руках может оказаться деформированная резина, которую остается только выкинуть, ведь восстановлению она не подлежит.