Как правильно ставить банки и какие чудеса творит вакуум, раскрыли эксперты

Как правильно ставить банки и какие чудеса творит вакуум, раскрыли эксперты

Лечение банками теряет свою популярность, однако было чрезвычайно востребовано когда-то в постсоветском пространстве, а уж в восточной медицине о нем ходят легенды. Зачем ставят банки, как они действуют на организм, кому противопоказано лечение банками – на все эти вопросы отвечают эксперты.

Банками лечат воспалительные заболевания группы мышц, радикулит, межреберную невралгию, болезни нервов, миозит, а также используют их при простудных заболеваниях. 

Банки нельзя ставить в случае повышенной температуры тела, лихорадке, при диагностированном онкологическом заболевании, сердечной недостаточности, туберкулезе, беременности, кожных заболеваниях. Кроме того, банки противопоказаны детям до трех лет.

Банки бывают двух видов – стеклянные и полимерные (силиконовые). Оба вида действуют на одинаковом принципе вакуума. Внутри сосуда создается давление, которое способствует движению лимфы, ускоряет кровоток и обменные процессы. Именно по этой причине банки часто используются для снижения веса. Впрочем, есть смысл оговориться, что для похудения, банки – лишь дополнительный компонент масштабного процесса.

Как правильно ставить банки? Для постановки банок из стекла не обойтись без пинцета, ваты, спирта и спичек. При полимерных банках огонь не нужен. В обоих случаях спину предварительно смазывают кремом. Часто это детский крем. Внутрь стеклянной банки помещают пинцет с горящей ватой, предварительно смоченной в спирте. Держат «факел» внутри банки 1-2 секунды и затем быстро ставят ее на спину.

Банки не ставят слишком близко друг к другу и избегают области позвоночника. После постановки всех банок (как правило, до 10 штук на спину) область накрывают теплым полотенцем на 20 минут. Далее банки просто осторожно отсоединяют.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и все процедуры проходите с разрешения и под наблюдением специалиста