Иркутский экстремал без гидрокостюма устроил заплыв подо льдом Байкала

Иркутский экстремал без гидрокостюма устроил заплыв подо льдом Байкала

Экстремал из Иркутска, руководитель клуба по закаливанию и зимнему плаванию „Прибайкальцы“ Андрей Бугай, провёл заплыв с задержкой дыхания подо льдом озера Байкал, сообщает „Комсомольская правда“.

Закалённый сибиряк проплыл 60 метров в ледяной воде подо льдом Байкала на одном дыхании и без гидрокостюма.

О своём поступке он сообщил на своей странице в соцсети.

К заплыву Андрей готовился несколько месяцев. Совершал заплыв на 40 метров зимой. В п. Листвянка на берегу озера Байкал, организаторами заплыва были соблюдены все правила безопасности.

По всей дистанции (60 м) расчистили от снега лёд, натянули трос вдоль береговой линии и сделали майны. В заплыве экстремала сопровождали водолазы, а на поверхности ждал медик. Но закалённому сибиряку помощь не потребовалась.

Привлечь внимание общественности к своему заплыву в ледяной воде Байкала А. Бугай решил с целью обратить внимание на зимнее плавание, как на вид спорта. Он сам занимается зимним плаванием с 9 лет и участвует в различных соревнования. Скоро состоится Кубок мира в Карелии, в котором Андрей участвует.

Издание напоминает, что не так давно на всю Россию прославилась одна из подопечных А. Бугая 65-летняя Галина Харитонова. Женщина сняла видеоролик в котором она в - 35°С мороза, сидя в ледяной воде, читала рэп. Г. Харитонова рассказала корреспонденту „КП“, что мечтает попасть на лейбл Тимати «Black Star».