Вскрылась неожиданная причина оплаты шикарных похорон Началовой из бюджета

Вскрылась неожиданная причина оплаты шикарных похорон Началовой из бюджета
Многие россияне задаются вопросом, почему похороны певицы оплатили из столичного бюджета. Не народная, не заслуженная артистка, не Герой России – за что же такие почести?! Да еще и место на престижном Троекуровском кладбище Москвы выделили бесплатно. Корреспондент "Дни.ру" тоже озадачился.

В православной традиции хоронить покойников следует на третий день, а тело Юлии Началовой лежало в морге почти неделю. Оказалось, все это время семья покойной решала, где взять деньги на оплату траурного зала и покупку места на кладбище, а это около 1,5 миллионов рублей!

Юлия была единственной кормилицей в семье – содержала и малолетнюю дочь, и родителей-пенсионеров. Она была не самой богатой артисткой, роскошью себя не окружала, жила довольно скромно.

Первым бросил клич Николай Басков – в соцсетях он обратился к более состоятельным коллегам-артистам с просьбой поддержать семью Юлии Началовой не только морально, но и рублем. "Я обратился именно к артистам, а не к народу", – пояснил певец в интервью "Дни.ру".

Позже в ситуацию вмешалась зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она сделала депутатский запрос на имя главы Департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка. Этот любопытный документ оказался в распоряжении "Дни.ру".

"Началова активно участвовала в проектах и программах патриотической направленности, вела широкую благотворительную работу, – говорится в обращении. – Внезапная тяжелая болезнь не позволила ей принять участие в праздновании пятилетия воссоединения Крыма с Россией, но до последней минуты Юлия была подлинным патриотом, искренним, преданным служению Родине. Юлия всегда активно участвовала в мероприятиях, организованных правительством Москвы, неоднократно выступала с концертами в горячих точках".

"С учетом вклада, внесенного Юлией Началовой в российскую музыкальную культуру, просим безвозмездно выделить участок на Троекуровском кладбище для захоронения, а также предоставить траурный зал для прощания и панихиды", – написала Пушкина. Тем самым она объяснила всем, по какой причине Началову похоронили бесплатно.

Инициатива была одобрена. Для певицы безвозмездно выделили ритуальный зал и участок на кладбище, на котором покоятся Игорь Кваша, Любовь Полищук, Наталия Гундарева, Борис Немцов. Все прошло на высшем уровне. Юлия Началова заслужила это – она была по-настоящему народной и любимой.