Почему рак неизлечим: ученые объяснили причину неуязвимости раковых клеток

Почему рак неизлечим: ученые объяснили причину неуязвимости раковых клеток

Онкологические заболевания, вызванные клеточными мутациями, становятся менее подвержены стандартной терапии. Почему рак становится фактически неизлечимым, объяснили ученые из США.

Специалисты генной инженерии Школы медицины Маунт-Синай и IBM пришли к выводу, что митохондрии в клетках делают их неуязвимыми к химио и радиотерапии. Митохондрии - это «кочегарка» клетки, позволяет использовать энергетический потенциал клетки с помощью окисления органики и выделения энергии. Так вот, чем в клетке больше митохондрий, тем меньше шансов убить ее химикатами в случае лечения рака.

Роль митохондрий, дающая раковым клеткам неуязвимость, определена исследованиями. Ученые обрабатывали клетки в растворах химических соединений, использующихся при  лечении рака. В итоге живы остались клетки с максимумом митохондрий, пишет Medical Express.

Ученые выявили четкую закономерность в данном плане. К слову, множество клетки имеют сотни митохондрий в своей структуре, например, клетки волокон мышечной ткани. Поэтому так сложно избавиться от метастаз.