Как похудеть во сне и удержать вес: 6 лайфхаков для быстрого похудения за ночь

Как похудеть во сне и удержать вес: 6 лайфхаков для быстрого похудения за ночь

Для того, чтобы похудеть и закрепить результат на всю жизнь, не нужно прилагать титанические усилия. Нужно просто создать себе условия для этого. Между прочим, похудение именно во сне обеспечивают довольно комфортные условия. Так, правильный сон запустит процессы жиросжигания и поможет похудеть и удержать вес, уверены врачи.

Эндокринолог, врач высшей категории Елена Сюракшина, назвала, как минимум, 6 трюков, которые помогут успешно похудеть за ночь. Как оказалось, именно неполноценный сон и наше поведение вечером сильно влияет на механизмы накопления лишнего веса. Поэтому кое-что в своей жизнь необходимо исправить.

Почему люди худеют ночью?

Как объяснила Сюракшина, дело в особом соматропном гормоне, который выделяется спустя два часа после засыпания. Соматотропин оказывает мощное жиросжигающее действие, снижая распад белка и улучшая углеводный обмен. Кроме того, во сне регулируется работа таких гормонов, как кортизол - гормон стресса. После полноценного сна кортизола вырабатывается меньше в разы, что снижает аппетит и повышает метаболизм.

6 действенных лайфхаков для похудения во сне

Еда за 3 часа до сна. Все знают, что засыпать с полным желудком не очень-то полезно само по себе, ведь это изнашивает внутренние органы, как минимум. Что касается процессов сжигания жира, то будет гораздо лучше ужинать за 3-4 часа до сна, так как организм получит питание и не станет копить жир в стрессе. С другой стороны, за это время пища переварится и усвоится, и человек уже будет чувствовать легкий голод. Что и нужно - тогда эффекты соматотропина будут более выраженными.

Особая еда. Еда должна быть легкой, нежирной и с минимумом углеводов. Диетологи не советуют отказываться от углеводов вовсе, но перед сном они ни к чему, так как стимуляторы выброса глюкозы в кровь и инсулина только все испортят. Поэтому ешьте легкие белковые закуски - рыбу, индейку, творог, и побольше овощей. Можно и ягоды - особенно вишню, она способствует крепкому сну благодаря гормону меланину. Меланин - известны гормон, обеспечивающий стойкое похудение именно во сне.

Пить не более 200 мл жидкости. Напиваться на ночь - тоже не лучший вариант. Пусть питьевой режим и важен при похудении, но не на ночь. Лишняя вода под утро приведет к отекам, что затруднит сжигание глюкозы в клетках. Так что пейте не более стакана воды так же за 3-4 часа до сна.

Проветривание комнаты. Спертый воздух с большим содержанием углекислого газа мешает спать, клетки не получают достаточное количество кислорода. А нам важен крепкий сон и кислород, которые будут усиливать друг друга и снижать ваш вес ночь за ночью.

Темнота - друг не только молодежи. Но и тех, кто худеет во сне. В темноте выработка основных жиросжигающих гормонов - мелатонина, соматотропина и других, производится лучше. Если простыми словами - через сетчатку глаза мозг получает сигнал о том, что еще не ночь, и противится сну. А значит, уснуть и крепко спать будет гораздо сложнее. Так что, как бы это не звучало странно - покупка глухих затемняющих штор - блэкаутов, станет хорошим вложением в ваше здоровье и похудение.