Распространенный симптом, который говорит о скором инфаркте, но многие его игнорируют

Распространенный симптом, который говорит о скором инфаркте, но многие его игнорируют

Смерть от инфаркта занимает лидирующие позиции в общей статистике и не сдает их уже несколько лет. Врачи утверждают, что спасенных было бы больше при своевременном обращении, однако многие игнорируют первые симптомы и теряют свое «золотое время». Специалисты выделяют один единственный симптом, который может указывать на скорый инфаркт, если он обнаружен, нужно немедленно обратиться к врачу.

Чем быстрее пострадавшему от инфаркта оказывается помощь, тем выше шансы на его спасение.

Боль в желудке, тошнота и рвота                                 

Важно уметь отличить боль в желудке, связанную непосредственно с проблемами ЖКТ и боль в желудке, указывающую на развитие инфаркта.

В таких случаях следует обратить внимание на общее состояние больного, как он себя чувствует? Если в теле присутствует слабость, боль сопровождается тошнотой и даже легким головокружением, необходимо срочно обратиться в скорую. На горячей линии скорой помощи круглосуточно дежурят врачи, которые при необходимости могут проконсультировать, что еще может указывать на сердечный приступ. Специалисты обращают внимание, что в таких случаях, главное не медлить.

Отсутствие боли в груди не показатель отсутствия инфаркта

Если инфаркт, то обязательно боль в груди – считают многие, но это не так.

Взрослые люди могут не испытывать боли совсем, это связано с привыканием. Чем старше человек, тем чаще он испытывает неприятные ощущения в сердце. Сдавленность, одышка и другие чувства становятся привычными, поэтому, когда наступает критический момент, на них могут не обратить внимания, считая это обычным делом.