Какой сегодня праздник: 20 марта 2019 года

Какой сегодня праздник: 20 марта 2019 года

Сегодняшний день особенно богат на разнообразные праздники. Абсолютно каждый сможет найти человека из своего окружения, которого можно поздравить с чем-то особенным.


Эксперты сайта dailyhoro.ru отмечают, что этот день великолепно подходит для духовных практик, самоанализа, общения с близкими, различных ритуалов и обрядов. Это время, когда можно изменить жизнь к лучшему не только действиями, но и мыслями.

Международный день счастья

Это официальный международный праздник, установленный по инициативе ООН в 2012 году. Суть этого памятного дня состоит в поддержании идеи о том, что счастье — не менее важный фактор оценки благосостояния людей, чем финансовое благополучие и стабильность. Ощущение позитива и удовлетворенности жизнью — главная цель каждого.

В этот день правительства различных стран проводят разнообразные мероприятия в поддержку населения, а также с целью просвещения людей, повышения уровня их осведомленности о мировых проблемах и путях их решения. Это еще и день терпимости, равенства, борьбы с национализмом и расизмом, бедностью, климатическими проблемами. Все это отражается на уровне счастья.

Международный день без мяса


Это день, в который множество ресторанов и магазинов по всему миру перестают продавать и подавать мясо. Проще говоря, этот день посвящен пропаганде вегетарианства. Он был установлен в далеком 1985 году. К тому времени количество вегетарианцев уже стало достаточным для того, чтобы с ними, их интересами и мнением стали считаться во всем мире. Некоторые государства сделали этот праздник официальным. В России день без мяса начали отмечать лишь в 2012 году.

К этому событию стоит отнестись с повышенным вниманием, потому что в год убивается 50-60 миллиардов животных, а на приготовление мяса уходит огромное количество воды, которой так не хватает в беднейших странах Африки. Более того, животноводство является одной из главных причин глобального потепления, так как из-за него выделяется пятая часть углекислого газа на всей планете.

День весеннего равноденствия

20 марта в 21:58 по мировому времени произойдет весеннее равноденствие. Солнце пройдет через точку, когда его лучи будут отвесно падать на экватор Земли. Это значит, что теперь в Северном полушарии день будет расти, а в Южном — убывать. Это важный день, но не только в астрономическом плане. 20 марта 2019 года наступает новый астрономический год, астрономическое лето.

Помимо этого, 20 марта многие народы отмечают свой официальный Новый год. В основном это касается стран Средней Азии. Во многих культурах это важный день, в который проводятся ритуалы и обряды на привлечение удачи, любви и счастья.

День Земли


В 1971 году ООН объявила об организации первого в истории планеты Дня Земли. Этот день выбран совсем не случайно, потому что 20 марта в большинстве случаев происходит весеннее равноденствие. Сегодня нужно осознать, что все мы являемся жителями общего дома — планеты Земля. Этот дом очень хрупок и нуждается в защите, в бережном обращении. В этот день проводится масса миротворческих миссий, уборка территорий, благотворительные мероприятия, сборы средств на борьбу с экологическими проблемами.

Прародителем этого праздника является день озеленения, в который производились посадки деревьев. Сегодня такие мероприятия также будут иметь место. Необходимо помнить о том, что расширение агломераций и постоянная экспансия человечества заставляет природу страдать, приводит к экологическим проблемам.

Народные и христианские праздники 20 марта

Празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных». Данный образ считается чудотворным и олицетворяет собой любовь Богородицы к людям, а также согласие Христа на прощение людей. Маленький Спаситель сидит на коленях Матери и обеими руками держит ее руку. Происхождение иконы неизвестно. «Споручница грешных» исцеляет болезни и защищает жителей дома, в котором находится, от любых физических и духовных недугов.

Павел Капельник. 20 марта отмечается древний народный праздник, с которым связано много различных примет и суеверий. Например, на Руси издревле считали, что обильная капель в этот день сулит богатый урожай летом. Если в этот день с крыши падает снег, это Бог отпускает нам наши грехи. С приходом христианства этот день объединился с днем памяти Павла Препростого — епископа, жившего в 9 веке.

Другие праздники 20 марта

Международный день франкофонии. Сегодня отмечается праздник, посвященный всем франкоговорящим народам мира. Около 200 миллионов людей по всему миру говорят на этом языке. Помимо самой Франции, на этом языке говорят во множестве стран — например, в Канаде он является государственным языком. Это праздник культурного многообразия, дружбы франкоговорящих народов, а также французского языка в целом.

Международный день астрологии. Сегодня отмечается профессиональный праздник всех астрологов мира. 20 марта Солнце последний день находится в Знаке Рыб и готовится перейти в Знак Овна. Именно с этого Знака начинается новый отсчет двенадцати зодиакальных созвездий. Дата празднования меняется, так как привязана к весеннему равноденствию. Это может быть как 20, так и 21 марта.


День мартовских зайцев. Во многих культурах заяц представляет собой символ богатого урожая. Мартовский заяц — это персонаж сказки «Алиса в стране чудес». В этот день многие люди смотрят мультики или фильмы, посвященные одноименному произведению. Во многих странах девушки надевают полосатые чулки, какие были у Алисы, главной героини сказки.

Именины 20 марта

Православные именины сегодня у Анны, Антонины, Василия, Евгения, Евдокии, Екатерины, Ефрема, Ксении, Марии, Матроны, Надежды, Николая, Павла. Поздравьте этих людей и постарайтесь сделать этот день для них максимально приятным и добрым.