Какого числа Страстная неделя в 2019 году

Какого числа Страстная неделя в 2019 году

Страстная неделя — это шестая седмица Великого поста, когда верующие соблюдают церковные заповеди, усиленно молятся, воздерживаются в пище и соблюдают осторожность во всем. В 2019 году даты Страстной недели вновь изменятся.


Дата Страстной недели плавающая, и в 2019 году верующие перед самым важным праздником — Пасхой — вновь будут вспоминать последние дни земной жизни Спасителя. В это время в церквях и храмах будут проводиться ежедневные службы, на которых священнослужители прочтут Святое Писание, вознесут общие молитвы Господу и всем святым.

Верующие на протяжении семи дней будут размышлять о своей жизни, каяться в неблаговидных поступках и предотвращать любые конфликты в семье, а также с окружающими людьми. Священнослужители призывают во время Страстной недели покаяться, причаститься и исправить все, что было совершено по недоразумению.

Дата Пасхи в 2019 году — 28 апреля, а это значит, что Страстная неделя продлится с 22 апреля по 27 включительно. Каждый из семи дней назван Великим, что означает проведение особых служб, во время которых верующие не смогут помянуть усопших, креститься и венчаться.

Великий понедельник — время воспоминаний сюжета Ветхого завета, из которого верующие узнают о том, как Господь проклял смоковницу. Это событие указывает на необходимость раскаяния и признания своих грехов, что помогает душе избавиться от накопленного негатива.

Великий вторник — день воспоминаний о разговоре Христа с прихожанами храма в Иерусалиме, о Страшном суде и возможности воскресения.


Великая среда — день воспоминаний о предательстве Христа Иудой и грешнице, которая не погнушалась омыть ноги Христа и нанести на них священное миро. В этот день верующие на службе в последний раз молятся с поклонами и исповедуются в память о великом событии — прощении грехов всем живущим.

Великий четверг — день самой длинной службы, на которой вспоминают Тайную вечерю. Священнослужители причащают верующих, а те, в свою очередь, несут домой зажженные на службе свечи, символизирующие благодатный очистительный огонь. С этого дня начинается подготовка к Пасхе: варятся яйца, в домах наводят чистоту, а также пекут первые куличи.

Великая пятница — день распятия Христа. Служба в церквях сопровождается выносом плащаницы, к которой прикасаются верующие.

Великая суббота — день воспоминаний о погребении Христа, когда священнослужители облачаются в праздничные одеяния и освящают принесенные куличи.

В воскресенье отмечается Пасха. Продолжается субботняя вечерняя служба, а в Иерусалиме в воскресный день ожидают схождение благодатного огня.