В США назвали главные цели нового украинского президента

В американском издании The Washington Post обозначили главные цели и задачи будущего нового президента Украины, кто бы им не стал. Автор рекомендаций – профессор и писатель Кристофер Хартуэлл, полагает, что новому лидеру будет необходимо заручиться поддержкой парламента для проведения нужных стране реформ. Кроме того, необходимо будет ограничить полномочия власти на всех уровнях, считает господин Хартуэлл.
Эксперт назвал раду самым проблемным институтом украинской власти еще со времен первого президента Кравчука, который совершил «колоссальную ошибку в 1992 году, не распустив парламент», считает профессор.
В итоге преобладающие там по количеству коммунисты загнали переходный период от СССР к независимости в тупик, и заложили «фундамент для клептократии», - цитата. Кравчук, по мнению эксперта, способствовал тому, что политическая элита оказалась и экономической элитой и вся сосредоточилась в Киеве.
Хартуэлл полагает, что совсем неважно, кто победит 31 марта, главное, чтобы новый президент двигался по пути децентрализации, отняв безграничную власть у киевской верхушки. Только тогда на Украине сможет начаться какой-то процесс оживления, пишет The Washington Post.