Лекарства от повышенного артериального давления наиболее эффективны в это время суток, заявили врачи

Лекарства от повышенного артериального давления наиболее эффективны в это время суток, заявили врачи

Лекарства от повышенного артериального давления наиболее эффективны в это время суток, заявили испанские и канадские врачи. 

Давно известно, что существует ряд препаратов, которые необходимо принимать в определенное время суток, для наибольшей их эффективности. Ученые из Канады и Испании пришли к выводу, что лекарства от повышенного или пониженного артериального давления лучше всего принимать в вечернее или ночное время суток. Тогда они станут наиболее эффективными по своему воздействию и усвоятся организмом на предназначенный им максимум.

Эксперимент проводился с добровольцами в количестве 8000 человек – гипертониками и гипотониками. Все они были разделены на группы, принимающие назначенные им препараты в разное время дня.

Вердикт таков – если принимать медикаменты правильно, то это на 61% снижает риск инсульта или сердечного приступа, как следствие скачков артериального давления. Врачи советуют прислушаться к этим рекомендациям. 

Однако необходимо помнить, что прием (регулярность и дозировку) любых лекарственных средств и трав рекомендуется проходить под наблюдением специалиста.