Как уменьшить поры за 10 дней: подробная инструкция для домашнего применения

Как уменьшить поры за 10 дней: подробная инструкция для домашнего применения

Женщины страдают от увеличения пор, так как это доставляет эстетический дискомфорт. Специалисты утверждают, что размер пор определен генетически и уменьшить их не получится, однако сделать их более незаметными визуально можно при помощи простых шагов.

1 шаг – Умывание

Обладательница расширенных пор или кожи, склонной к жирности необходимо умываться не менее двух раз в день. При этом для умывания нужно использовать специальные средства и закрепить эффект очищением.

2 шаг – Чистим кисти для макияжа

Кисти нужно чистить ежедневно, возможно это утомительно, но только так можно уберечь кожу от бактерий и дополнительного травмирования. Кисти после применения необходимо тщательно промыть и оставить сохнуть до следующего раза. Поэтому визажисты рекомендуют использовать сразу два набора кистей.

3 шаг – Праймер

Или любая другая основа под макияж. Крема этого направления разработаны специально для выравнивания поверхности кожи. Накладывая на него тон, вы получаете идеальную кожу без изъянов.

4 шаг – Увлажнение

Кожа склонная к жирности также как в очищении нуждается в постоянном увлажнении. Чем больше увлажнять кожу соответствующим кремом, тем меньше будут поры.

5 шаг – Защита кожи от солнца

Это можно отнести к 4 шагу. Так как кожа нуждается в усиленном увлажнении, солнце может только навредить. Ультрафиолетовые лучи пересушивают кожу, вследствие чего сальные железы начинают активно работать, поры забиваются и становятся визуально крупными. Чтобы избежать замкнутого круга, необходимо использовать крема с SPF защитой, в летнее время степень защиты должна быт не меньше 30.

6 шаг – Пилинг

Раз в неделю необходимо очищать кожу с помощью пилинговых средств. Таким образом уйдут омертвевшие слои кожи и поры соответственно уменьшатся. Специалисты рекомендуют обратить внимание на кислотные пилинги, однако их запрещено использовать в период май – август включительно.

7 шаг – Крем с ретинолом

Ретинол – ингредиент, который работает над обновлением верхнего слоя кожи, за счет этого поры визуально уменьшаются. Специалисты рекомендуют использовать подобные крема на ночь, так как кожа после них становится фоточувствительной.

8 шаг – Распаривание

Традиционные метод – вскипятить воду, добавить в нее несколько капель эфирного масле розмарина, лаванды или базилика, накрыть голову полотенцем и «окунуться в пар». Ни в коем случае нельзя не опускать лицо в кипяток.

9 шаг – Растирание кожи льдом

Кубики льда отлично тонизируют кожу, эффект приближен к тому, что происходит с кожей после распаривания, поры стягиваются.

10 шаг – Исключить из рациона молоко

Молоко у взрослых людей вызывает отложение мочевой кислоты, что негативно сказывается на суставах, как выяснилось, оно также вредит здоровой коже, вызывая появление прыщей.