В Москве умер семилетний мальчик-маугли

В Москве умер семилетний мальчик-маугли
Семилетний Женя из Москвы стал очередной жертвой взрослого равнодушия. Мальчик, страдающий аутизмом, жил с мамой и бабушкой в полной антисанитарии и без надлежащего ухода. Несколько дней назад ребенок умер.

Не успела общественность прийти в себя после громкого скандала с пятилетней москвичкой Любой Гаращенко, которую едва не погубила мать, как стало известно о новой жертве взрослого равнодушия. В столице умер семилетний мальчик по имени Женя, страдавший аутизмом. История этого ребенка во многом похожа на Любину: он так же практически не покидал квартиру, в которой царил жуткий беспорядок, и якобы был предоставлен самому себе.

Проживал Женя с мамой и бабушкой. Первой не было дела до мальчика — женщина, расставшись с отцом ребенка, редко появлялась дома, переложив воспитание больного малыша на мать, страдавшую психическим расстройством. Мусор в квартире появлялся из-за бабушки — она ежедневно приносила в дом вещи со свалки.

«Мальчиком они почти не занимались. При этом в квартире, в которой эта семья проживает, накопилось много мусора, который никто не выносил. По имеющимся данным, с ребенком мало гуляли, он также не получал необходимой пищи», — рассказывал очевидец.

Жени не стало 12 марта. Мальчик умер во сне. Мать, услышав хрипы сына, попыталась разбудить его, однако все ее попытки оказались тщетными. Прибывшие на место происшествия врачи диагностировали у ребенка остановку сердца. 

«Мы проверяем информацию, которую сообщили СМИ, у меня пока нет подтверждения, — говорил детский омбудсмен столицы Евгений Бунимович. — Сейчас попытаемся разобраться вместе с соответствующими структурами — департаментами здравоохранения, социальной защиты, с правоохранительными органами, мы взяли это на контроль, будем разбираться, как это могло произойти, можно было ли это предотвратить».

К слову, еще недавно многие были уверены: горе-мамаше вряд ли удастся избежать тюремного заключения. Какая судьба ждет бабушку Жени — оставалось загадкой. Также возникало немало вопросов к работникам опеки. Они, по словам соседей, прекрасно знали о происходящем в семье ребенка, но не предпринимали попыток взять ситуацию под контроль. Дедушка Жени (отец его папы Григория, с которым мальчику не давали видеться) тоже жаловался на условия жизни внука. «Мы писали везде, вплоть до прокуратуры Москвы», — делился мужчина.

Сегодня стали известны новые подробности резонансного дела. «Предварительно установлено, что ребенок проживал с мамой и бабушкой, — заявила представитель Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова, подчеркнув, что назначена судебно-медицинская экспертиза. — Получал медицинскую помощь и наблюдался у врачей, также получал необходимый для его заболеваний уход в домашних условиях».

«Лучше повеситься от такой жизни! — Заявила бабушка Жени, отметив, что ей и дочери было очень трудно справляться с больным ребенком. — Он по полгода лежал в больнице, никто нам не помогал. Мать одна, я одна. В первое время его отец помогал».

По материалам «ТАСС», Mash