Информационно аналитический портал «25MK» / Великий пост 2019, вторая седмица и ее особенности

Великий пост 2019, вторая седмица и ее особенности

Великий пост 2019, вторая седмица и ее особенности

Вторая неделя Великого поста в 2019 году, Неделя Григория Паламы – особенности богослужений, традиции седмицы, Родительская суббота, Соборование, Пассия.

Вторая седмица Великого поста 2019 начинается 18 марта и заканчивается в воскресенье 24 марта Неделей Григория Паламы. Череда служб Великого поста значительно отличается от обычной в году. Она включается в себя ряд особых богослужебных последований, больше не встречающихся в течение года или проводятся редко.

Начиная со второй седмицы Великого поста во многих православных храмах начинает совершаться Таинство Соборования. Время проведения Соборования определяется настоятелем в каждом храме самостоятельно.

В понедельник 18 марта, вторник 19 марта и четверг 21 марта литургия не служится. За утренним богослужением в эти дни обычно проводится вседневная полунощница, утреня, с чтением кафизм, изобразительные часы (обедница, заменяющая литургию). На вечернем богослужении – вечерня и Великое повечерие.

Повечерие означает «послеужинная» служба, так как по-славянски «вечеря» — «ужин», она включает в себя чтение псалмов и молитв.

Полунощница - ночное богослужение, во время которого Церковь напоминает верующим о грядущем втором пришествии Господа Иисуса Христа и о Страшном суде. Полунощница состоит из разных псалмов и молитв, взятых из других служб суточного круга, ее основная тема – необходимость хранить всегда бодрость духа. В приходских церквях полунощницы служатся почти всегда только во время Великого Поста, на Страстной неделе и еще два раза за год. Постоянно полунощницу служат только в монастырях.

В среду 20 марта и пятницу 22 марта в храмах служат Литургию Григория Двоеслова (Преждеосвященных даров). За ней благословляется причащаться всем, кто подготовился к таинству, кроме грудных младенцев.

22 марта вспоминают 40 мучеников, в озере Севастийском пострадавших. В этот день на Руси с издавна пекли жаворонков.

В субботу 23 марта традиционно служится Литургия Василия Великого. В субботу второй седмицы Великого Поста всегда проходит поминовение усопших.

В воскресенье 24 марта служится Литургия Иоанна Златоуста. В этот день Церковь вспоминает Святителя Григория Паламу.

Кроме этого, начиная с Недели Григория Паламы по вечерам во многих храмах начинает служиться Пассия - Акафист Страстям Христовым.

18-03-2019, 11:18
Вернуться назад