Когда будет Пасха и Троица в 2019 году

Когда будет Пасха и Троица в 2019 году

В православном мире к Пасхе и Троице начинают готовиться заранее. Праздничные даты не имеют определенного числа, и год за годом верующие отмечают их в разное время.


Православная Пасха — великий день для всех православных людей. Перед этим праздничным днем верующие постятся и молятся Высшим Силам, чтобы с чистой душой и помыслами отметить это знаменательное событие.

Переходящая дата Пасхи в 2019 году вновь сместится, и неизменным останется лишь день недели: это торжество неизменно проходит в воскресенье. Важное торжество выпадает на 28 апреля, когда завершится Великий пост, проведенный в воздержании и усмирении желаний.

Троица, или Духов день, связана с нисхождением Святого духа на землю, и это событие описано в Новом завете. В 2019 году Троицу будут отмечать спустя 50 дней после Пасхи, а значит, ее датой будет 16 июня.

Празднование Пасхи не сосредоточено на одном дне, однако именно 28 апреля верующие смогут завершить пост и пригласить на праздничный обед близких. На Пасху традиционно готовят пасхальные куличи, красят яйца и поздравляют друг друга словами: «Христос воскрес!». Светлый праздник — время для радости, и священнослужители напоминают всему православному миру о важности этого события на всенощном бдении, которое завершается крестным ходом.

Праздник Троица также начинается с торжественной литургии, на которой верующие молятся Господу и святым апостолам. Молитвы возносят о прощении грехов и с просьбами о покровительстве. После службы верующие устраивают праздничные обеды, приглашая самых близких людей, благодарят Высшие Силы за помощь и просят не оставлять их в трудную минуту.