Повышенное артериальное давление: можно ли определить высокое давление без тонометра, пояснение специалиста

Повышенное артериальное давление: можно ли определить высокое давление без тонометра, пояснение специалиста

В медицине прибор, предназначенный для измерения артериального давления, называется тонометром. Его используют как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Тонометр дает точные результаты показателей артериального давления.

Существует распространенное мнение, что артериальное давление можно измерять и без специального прибора. Так ли это на самом деле, пояснил специалист.

Народные целители умудряются мерить артериальное давление, используя обыкновенную линейку, нитку и кольцо. Этот метод заключается в том, что кольцо на нитке проводят вдоль линейки, расположенной на руке. Колебания маятника интерпретируются как показатели артериального давления. Движения маятника обуславливаются пульсацией и непроизвольными мышечными сокращениями, которые никак не связаны с показателями артериального давления. Поэтому этот метод точно не даст никаких правильных результатов.

В народе устоялось мнение, что головная боль свидетельствует о повышении артериального давления. Это в корне неверно, так как она возникает и при низком артериальном давлении. И также дело обстоит  с головокружением, оно может быть вызвано не только высоким давлением, а и рядом других факторов. Единственный симптом, который медики относят к проявлению повышенного артериального давления является страх или ярко выраженная тревога. Высвобождение катехоламинов – адреналина, норадреналина и дофамина – стимулирует сердечную деятельность, сужая сосуды. В результате происходит скачок артериального давления. Поэтому во время страха или при сильной тревоге однозначно повышается артериальное давление.

Некоторые "специалисты" советуют измерять давление с помощью пальпации, замеряя пульс. Этот метод настолько трудоемкий в расчетах и дает такую погрешность, что он практически недостоин внимания.

Специалисты едины во мнении, что самостоятельное измерение артериального давления без тонометра, это пустая трата времени и бесполезное занятие. Точных данных вы не сможете получить.

ВНИМАНИЕ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!