Великий пост 2019, Неделя Торжества Православия, особенности дня

Великий пост 2019, Неделя Торжества Православия, особенности дня

Первая неделя Великого поста 2019, воскресенье 17 марта - Торжество Православия по православному календарю, история, особенности богослужения, трапезы.

В первую Неделю Великого поста Русская православная церковь отмечает праздник Торжество Православия. Этот праздник установлен еще в начале IX века, после того, как была одержана победа над ересью иконоборчества.

В воскресенье первой недели Великого поста служится литургия Иоанна Златоуста. В этот день многие верующие причащаются, предварительно исповедовавшись у священника.

В VII веке среди ряда христиан распространилось учение, согласно которому святые образы стали приравниваться к идолам. Как свидетельствуют современники, некоторые основания для таких утверждений были, хотя основной причиной возникновения иконоборчества исследователи все-таки считают борьбу политических течений. Кроме этого, значение имеет и получающая в то время распространение ересь монофизитства (отвергающая человеческую сущность Христа).

В результате иконоборческого движения было уничтожено или пострадало множество восточнохристианских памятников – писаных икон и мозаик. Именно в период иконоборчества сложилась основа для последующего разделения христианской церкви на восточную (православную) и западную (католическую) ветви.

Этот длительный период поругания икон закончился победой почитателей святых образов, что и ознаменовало утверждение праздника Торжество Православия.

В первое воскресенье Великого поста после божественной литургии в православных храмах служится Чин Православия. Во время этого богослужения, священники выходят в центр храма и молятся перед расположенными на аналоях иконами Спасителя и Божией Матери.

Священнослужители просят Господа укрепить православных христиан в вере и возвратить на путь истины всех отступившихся от Церкви. Затем диакон возглашает «Символ веры».

В особых случаях, в этот момент произносится анафематствование. Затем в воспоминание всех усопших, подвизавшихся в вере православной, поется «Вечная память». После этого торжественно возглашается многолетие ныне живущим. Чин Православия заканчивается пением «Тебе Бога хвалим». После этого все присутствующие в храме прикладываются к иконам.

Субботние и воскресные дни не относятся к периоду Великого поста, в полном смысле. В субботу и воскресенье можно готовить пищу с растительным (постным) маслом. За трапезой можно выпить немного красного вина для поддержания сил.