Условия в ростовских СИЗО похожи на пытки, заявил омбудсмен Ростовской области

Условия в ростовских СИЗО похожи на пытки, заявил омбудсмен Ростовской области

В ходе ежегодного доклада в Законодательном собрании региона уполномоченный по защите прав человека Анатолий Харьковский, заявил, что областные СИЗО переполнены так, что заключённые вынуждены спать по очереди, сообщает „Donnews.ru“.

По словам Харьковского, сейчас по сравнению с 90-ми годами ситуация ухудшилась. Если раньше в год совершалось от 90 до 95 пяти тысяч преступлений, то и переполненность СИЗО можно было объяснить.

В ответ на критику со стороны А. Харьковского, заместитель начальника ГУФСИН по Ростовской области Михаил Коротеев, ответил, что в СИЗО при лимите в три тысячи шестьсот человек содержится три тысячи двести заключённых. Впрочем, он признал, что в прошлом году действительно был перелимит в некоторых СИЗО области.

Коротеев пояснил, что в настоящий момент ведётся строительство корпуса СИЗО № 5, будет улучшено состояние СИЗО № 1, только на ремонт одного из его корпусов выделили шесть миллионов рублей.

Издание напоминает, что, возможно, ремонт, который начался в СИЗО № 1, связано с критикой олимпийского чемпиона Дм. Носова, который посетил его летом прошлого года вместе с областной комиссией ОНК. Тогда спортсмен сравнил здание СИЗО с „Мордором“ и посоветовал его снести.