Самое приятное похудение: ученые объяснили, как похудеть с помощью сна

Самое приятное похудение: ученые объяснили, как похудеть с помощью сна

Испанские ученые выявили и объяснили нетривиальную причину, по которой здоровый сон помогает похудеть. Врачи из Мадрида считают, что роль диет и спорта сильно переоценена – есть иной способ похудения, гораздо приятнее и полезнее.

Врачи из Европейского медицинского института избыточного веса – IMEO, в частности, специалист по питанию Рубен Браво заявил, что именно недостаток сна мешает похудеть многим людям. По словам господина Браво, хороший сон состоит из разных фаз – глубокого и быстрого. И переход с одного уровня на другой регулируется выработкой глюкозы. В случае, когда сон нарушен, например, апноэ или храпом, или же его мало, метаболизм глюкозы нарушается. В результате похудеть становится сложнее, но это скрытая причина лишнего веса.

«Крайне важно выявить ожирение, связанное с апноэ, с целью назначения правильного лечения таких пациентов», - вторит Браво коллега по IMEO, диетолог Сесилия Лорка.

Другая причина, более явная, из-за которой также похудеть становится трудно, это гормоны голода, которые вырабатываются организмом в ответ на недосып. Это лептин, грелин, кортизол и адреналин – все они подстегивают голод, с которым трудно совладать.

По словам ученых, чтобы метаболизм не нарушался, взрослым необходимо спать не менее 7-9 часов в сутки.