День святого Патрика 17 марта 2019 года: что это за праздник, где и как его отмечают, смысл, традиции, обычаи и история этого дня, интересные факты

День святого Патрика 17 марта 2019 года: что это за праздник, где и как его отмечают, смысл, традиции, обычаи и история этого дня, интересные факты

17 марта 2019 года отмечается День святого Патрика. Этот праздник отмечают во всем мире, но наиболее популярен он в Ирландии, Канаде, Аргентине, США, Австралии, Малайзии, Японии, Новой Зеландии.

Этот праздник посвящен католическому святому Патрику. Он символизирует собой принятие христианской веры в Ирландии. Главным символом Дня святого Патрика является трилистник – трехпластинчатый лист клевера.

Из истории известно, что Патрик был католическим святым, покровительствовавшим Ирландии. Родился он в Британии в IV столетии. В возрасте 16 лет он был похищен пиратами, увезен в Ирландии и продан в рабство. На протяжении шести лет юноша выполнял обязанности пастуха, а в свободное время неустанно молился. Он обрел истинную веру в Бога и однажды услышал голос, известивший его о возвращении домой. Тогда Патрик решил бежать. Он сумел попасть на корабль и добраться до Галлии.

Позже Патрик обучался у святого Германа. Он получил сан диакона, а затем стал епископом. Следуя указанию ангела, в 432 году он отправился в Ирландию, где начал проповедовать христианство. Под его началом было основано 600 церквей.

Умер святой Патрик 17 марта. Точный год его смерти не известен.

В начале XVII столетия Католическая Церковь провозгласила День святого Патрика 17 марта христианским праздником.

По традиции 17 марта 2019 года в День святого Патрика в католических храмах пройдут праздничные богослужения в честь святого. Каждый год в этот день тысячи паломников поднимаются на гору Патрика в Ирландии. Легенда гласит, что именно в этом месте святой сумел изгнать из страны змей.

В больших городах 17 марта 2019 года в День святого Патрика пройдут традиционные костюмированные парады. В этих мероприятиях обязательно принимают участие духовые оркестры с волынками. Участники праздника в этот день наряжаются в весьма забавные костюмы зеленого цвета. Именно этот цвет является символичным для данного дня. К одежде обязательно прикрепляют живую или искусственную веточку трехлистного клевера, а также значок ирландского флага. Участники этих парадов выселятся, поют и танцуют. Также участники праздника в этот день много и вкусно едят. Основные праздничные блюда – тушеная капуста с беконом, оладьи из картофеля, картофельное пюре с сосисками, жареный цыпленок.

В России День святого Патрика хоть и не особо популярен, но в крупных городах все же отмечается массовыми мероприятиями. Вообще Россия отмечает этот день с 1992 года. В Москве в этот праздник обычно проходит парад с музыкантами, а также организовываются фестивали ирландской культуры.

В Санкт-Петербурге 17 марта, как правило, проводится фестиваль кельтской культуры. Его участники облачаются в национальную одежду кельтов, демонстрируют ирландские, бретонские и шотландские танцы.

Обычно 17 марта праздничные мероприятия, посвященные Дню святого Патрика, проходят также в Нижнем Новгороде, Калининграде, Кирове, Калуге. Во многих клубах в нашей стране в этот праздник можно услышать ирландскую музыку, организаторы мероприятий проводят мастер-классы по ирландскому танцу.

Символом Дня святого Патрика является трилистник. Он олицетворяет собой святую Троицу – Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Традиционный цвет праздника – зеленый. Именно этот цвет символизирует собой приход весны и пробуждение природы.

Еще одним символом этого дня считается лепрекон. Это фольклорный ирландский персонаж, который обычно носит на голове высокую шляпу и имеет при себе горшочек с золотыми монетами. Он обрел популярность благодаря коммерческим полиграфическим компаниям, печатавшим открытки с его изображением. Эти компании сочли, что образ святого Патрика не подходит для праздника, и решили заменить его лепреконом. Так он и стал знаменит.

Ну, и конечно, еще один символ Дня святого Патрика – это ирландский флаг.

Девиз этого праздника звучит просто: «Сraic!». Что переводится, как «веселье».

Интересным фактом является то, что в Чикаго ко Дню святого Патрика обычно красят реку Грин-Ривер в зеленый цвет. Кабаре «Мулен Руж» Парижа и оперный театр Сиднея в честь праздника включают подсветку зеленого цвета.

Не остается в стороне от праздника и британская королева Елизавета II. Как правило, в День святого Патрика 17 марта она надевает праздничный наряд зеленого цвета и выходит в свет.

В 1878 году в Нью-Йорке был построен собор Святого Патрика. Он является национальным историческим памятником США и неоготической культуры. Каждый год 17 марта в День святого Патрика в соборе проходит праздничная месса.